satsat.info - Показать сообщение отдельно - Умерла Валентина Толкунова
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2010, 12:36   #6 (permalink)
online: 9246764
 
Аватар для slayericon
По умолчанию

Карьера: Певица, актриса
Дата рождения: 12 июля, 1946 | рак
Место рождения: Армавир, Краснодарский край, Россия
Жанры: Лирическая песня, музыкальный спектакль
Биография

Родилась в городе Армавире Краснодарского края. Однако считает себя москвичкой, потому что здесь научилась говорить, ходить, любить, верить. В Москве оказалась, когда исполнился год. Школу окончила в Ховрино-Железнодорожном районе города Москвы. Ещё в детском возрасте прошла по конкурсу в ансамбль Центрального Дома Детей железнодорожников под управлением С.О. Дунаевского, где 10 лет пела в хоре под началом прекрасного музыканта Т.Н. Овчинниковой - первого педагога по музыке.

1964 — поступила учиться на дирижёрско-хоровое отделение в Московский государственный институт культуры, окончив его в 1976 г.
1966 — по конкурсу прошла в ВИО-66 (вокально-инструментальный оркестр под управлением Ю.С. Саульского), где работала 5 лет солисткой-вокалисткой и пела джазовую инструментальную музыку.
1971 — окончила Музыкальное училище им.Гнесиных. В телефильме «День за днём» В. Толкунова озвучила песни композитора И. Катаева на стихи М. Анчарова. Они быстро стали популярными, и началась активная работа с композиторами-песенниками: Э. Колмановским, М. Таривердиевым, П. Аедоницким, Е. Жарковским, М. Минковым, В. Успенским, Е. Птичкиным, Л. Лядовой и другими.
1972 — была приглашена поэтом Л.И. Ошаниным петь на сцене Колонного Зала на юбилейном концерте, где с успехом выступила с песней В.Шаинского. Открылась большая дорога на телевидение и радио.
1973 — работала в объединении «Москонцерт».
1989 — руководитель театра музыкальной драмы и песни творческого объединения «АРТ», в котором был поставлен ряд музыкальных спектаклей.
2003 — вступила в «Единую Россию»

Она исполнила десятки песен, полюбившихся зрителями во всех уголках нашей страны. Среди них: «Стою на полустаночке» (И. Катаева, М. Анчарова), «Серебряные свадьбы» (П. Аедоницкого, Е. Шевелевой), «Поговори со мною, мама» (В. Мигули, В. Гина), «Носики-курносики» (Б. Емельянова, А. Булычева), «Где ты раньше был» (Э. Колмановского, Е. Долматовского), «Старые слова» (О. Фельцмана, Р. Рождественского), «Мой милый, если б не было войны» (М. Минкова, И. Шаферана), «Песенка без конца» (Э. Колмановского, И. Шаферана), «Я не могу иначе» (А. Пахмутовой, Н. Добронравова), «Я деревенская» (В. Темнова, П. Черняева), «Сорок пять» (В. Добрынина, М. Рябинина), «Мы на лодочке катались» и многие другие. Только в музыкальных фильмах и театральных спекталях ею исполнено более 300 песен. Валентина Толкунова 23 раза становилась лауреатом телевизионного конкурса «Песня года».

В 1989 году на базе Москонцерта, где В. Толкунова работала с 1973 года, создано Творческое Объединение «АРТ», театр музыкальной драмы и песни, художественным руководителем которого является певица. Театром созданы музыкальные спектакли и программы: опера «Русские женщины» по поэме Некрасова, на стихи Пушкина и Кольцова (1986 г.); спектакль «Ожидание» (музыка В. Успенского на стихи Р. Рождественского); спектакль «Брызги шампанского» (1989г., 1991 г.); музыкальные песенные спектакли «Я не могу иначе» (1990 г.), «Не оставляй меня, любовь» (1992 г.), посвященный 25-летию творческой деятельности В.В. Толкуновой, «Я росинка твоя, россиянка» (1995 г.), ...... весна В. Толкуновой» (1997 г.). Все спектакли были поставлены на сцене Концертного зала «Россия».

Валентина Толкунова - одна из любимейших отечественных артисток эстрады. О географии гастрольных поездок и широком признании ее творчества свидетельствует внушительная коллекция почетных званий и наград певицы.
Добавлено через 3 минуты
Дискография

1997 «Я деревенская»
1997 «Сон трава»
1995 «Я не могу иначе»
1992 «Сорок пять»
1989 «Серёжа»
1986 двойной альбом «Разговор с женщиной»
1985 двойной альбом «Если б не было войны»
1982 «Диалог у новогодней ёлки»
1977 «Носики-курносики»
1975 «Комсомолу посвящается»
1973 «Во всем мне хочется дойти до самой сути»
1972 «Стою на полустаночке»
Фильмография

1977 Солдаты свободы ... эпизод
1973 Черный принц ... певица в ресторане
1971 Лето рядового Дедова
1971 Дом в пять стен (короткометражный)
Озвучивание

1975 Невеста с севера ... Исполнитель песен
1974 Романс о влюбленных ... вокал
1973 Двое в пути ... вокал (песня "Человек из мечты")
1973 Жили три холостяка ... вокал
1971 - 1972 День за днем ... вокал
Работы в театре

1997 ...... весна В. Толкуновой»
1995 «Я росинка твоя, россиянка»
1992 «Не оставляй меня, любовь» (посвященный 25-летию творческой деятельности В. Толкуновой)
1991 «Брызги шампанского»
1990 «Я не могу иначе»
1989 «Ожидание»
1986 «Русские женщины» (по поэме Некрасова, на стихи Пушкина и Кольцова
Награды и премии

1997 Почетный знак ФАПСИ
1997 Медаль «В память 850-летия Москвы»
1997 Заслуженный энергетик России, Почетный артековец, Почетный БАМовец, Почетный пограничник
1996 Почетный железнодорожник России
1996 Орден Дружбы
1995 Лауреат премии МВД России
1987 Народная артистка РСФСР
1980 Лауреат премии Ленинского Комсомола
1979 Заслуженная артистка РСФСР
1975 Заслуженная артистка Калмыкии
Почетные грамоты правительств Эстонии, Казахстана, Туркменистана, Украины, Калмыкии, Кабардино-Балкарии

Последний раз редактировалось slayericon; 22.03.2010 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
вне форума  
6 спасибо:
 
Page generated in 0.07322 seconds with 17 queries