satsat.info - Показать сообщение отдельно - Сегодня – годовщина смерти Ельцина
Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2008, 13:19   #1 (permalink)
online: 5361978
 
Аватар для Андрей 70
По умолчанию Сегодня – годовщина смерти Ельцина

http://www.newsinfo.ru/idb/news_ico/a5.jpg
Год назад, 23 апреля ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин. Он умер от остановки сердца на 77 году жизни. На Новодевичьем кладбище столицы состоится торжественное открытие памятника на могиле политика, передают Вести.Ru

Сначала в результате конкурса на лучший проект памятника выиграл самый радикальный проект - абстрактная скульптура «биоморфного черного чудища» художника Дмитрия Каварге. Против такого памятника выступила дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. В итоге автором надгробной композиции стал народный художник России Георгий Франгулян. Ранее он создал мемориалы Петру I в Антверпене, Пушкину в Брюсселе, императрице Елизавете Петровне в Балтийске и Булату Окуджаве на Арбате. Композиция весьма символична: православный крест и укрывающий могилу приспущенный российский флаг, выполненный из камня разных пород. Ведь именно Ельцин вернул России триколор. На церемонии будет присутствовать семья Бориса Николаевича в полном составе, в том числе его вдова Наина Иосифовна, дочери, внуки.

Годовщину смерти Ельцина будут вспоминать сегодня и на его родине. В селе Бутка Свердловской области, где он родился 1 февраля 1931 года, установят мемориальную доску из черного мрамора. На ней портрет Ельцина и его слова: "В своей жизни я сделал самое главное - Россия больше не вернется назад...". В Екатеринбурге именем Ельцина уже названа улица. Однокурсники первого президента в день памяти возложат цветы к его портрету в Уральском центре Ельцина в Екатеринбурге и станут участниками поминальной службы в главном соборе города - Храме на Крови. К концу года в Санкт-Петербурге должна быть открыта президентская библиотека имени Бориса Ельцина. Распоряжение о ее создании было подписано президентом РФ Владимиром Путиным в середине прошлого года.

Церемония прощания с первым Президентом России состоялась год назад в храме Христа Спасителя, инициатором восстановления которого был Ельцин. Первый Президент России ушел в отставку 31 декабря 1999 года, передав полномочия Владимиру Путину, занимавшему тогда пост председателя правительства. Ельцин был избран президентом России 12 июня 1991 года.
Правда.Ру
вне форума  
 
Page generated in 0.06060 seconds with 17 queries