online: 15166706
УКРАИНА
|
Олимпийские игры в Ванкувере: график ТВ трансляций
Предупреждаем вас еще раз: 12 февраля начнется зимнее безумие в Ванкувере. И если вдруг ночью вас разбудит душераздирающий крик, это значит, что надо срочно бежать включать телевизор, наши побеждают. Иначе вы можете пропустить историческое событие. Учитывая, что между Минском и Ванкувером разница в 10 часов, прямые трансляции будут идти поздним вечером и ранним утром. Так что спать придется меньше обычного, Олимпиада того стоит.
Нам покажут все матчи хоккейных сборных Беларуси и России
— Предварительный объем трансляций из Ванкувера порядка 162 часов, — рассказывает «Комсомолке» заместитель директора дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпании Александр Казюкевич. — Это примерно на 30 часов больше, чем мы показали из Турина в 2006 году. Игры можно увидеть на двух каналах — Первом и ЛАДе. По сравнению с прошлыми Играми мы более широко будем освещать хоккейный турнир. Покажем все матчи с участием сборной Беларуси и России, самые интересные встречи из предварительного раунда и абсолютно все игры плей-офф.
— Учитывая временную разницу между Минском и Ванкувером, когда мы увидим ночные хоккейные матчи?
— Например, матч Канада — США, который начинается в половине третьего ночи 22 февраля, мы покажем с небольшим смещением. Ведь накануне пройдет насыщенный соревнованиями вечер, и проводить ночи напролет перед телевизором болельщикам будет тяжеловато. Поэтому эту встречу мы покажем на ЛАДе с 5.00 до 7.00 в записи, а уже в 7.00 начнется прямая трансляция игры Швеция — Финляндия.
— Хоккейные матчи 1/4 финала начинаются в 2.30, в 5.00…
— Они все будут показаны в прямом эфире.
— В общем, будем будить криками соседей.
— Практически все виды с участием белорусов будут проходить либо поздним вечером, либо ранним утром. Когда они будут наслаиваться друг на друга, то мы построим работу по принципу переклички.
— А если так получится, что два интереснейших события начнутся в одно время?
— Тогда мы распределим эти трансляции между Первым и телеканалом ЛАД.
Фигурное катание увидим днем в записи
— Финал соревнований фристайлистов-акробатов пройдет в Ванкувере в 4 утра. А ведь именно во фристайле у нас главные медальные надежды. Что будете делать?
— Мы покажем турнир акробатов в прямой трансляции, а днем повторим. Каждый будний день с 12.30 до 15.00 мы планируем показывать в записи самые интересные ночные соревнования. Например, фигурное катание. Оно ведь постоянно будет идти с двух ночи до пяти-шести утра.
— Какие виды программы мы не увидим в эфире?
— В большом объеме мы не планируем трансляцию таких видов, как санный спорт, скелетон, бобслей, кёрлинг, шорт-трек и лыжное двоеборье.
— А, например, прыжки с трамплина?
— Показываем. Они очень удачно начинаются — утром. Этот вид спорта, в первую очередь, вотчина европейских стран. Американские корпорации здесь на прайм-тайм не претендовали и не вклинивались в верстку расписания. Кстати, вот сейчас передо мной лежит уже 14-я версия олимпийского расписания. Каждый раз возникали проблемы из-за разницы во времени.
— Как мы понимаем, хоккей идет в лучшее время для американцев, а вот биатлон и лыжи уже в более удобное время для европейцев — вечером.
— Да, здесь учитывались интересы разных стран. Но, в первую очередь, расписание составлялось с учетом интересов телекомпаний.
— А что с церемонией открытия? Она запланирована на 4 утра в ночь с 12-го на 13-е февраля.
— Мы ее покажем в прямом эфире, а на следующий день (суббота, 13-е, 15.30) — в записи.
Футбольной лиге чемпионов Олимпиада не помешает
— Когда мы увидим Дневники Олимпиады?
— 20-минутные выпуски будут выходить два раза в день. В 12.10 — оригинальный выпуск, в 18.30 — повтор. Вы увидите сюжеты о Ванкувере и Уистлере, все последние новости, интервью с белорусами. Надеемся, что будет повод сделать сюжет и о герое дня.
— Насколько большая бригада отправится в Ванкувер?
— Учитывая объем вещания, бригада небольшая — всего лишь 20 человек. К сожалению, не так легко пробить квоту.
— Картинка для всех будет одинаковая?
— Да, это международный сигнал, который распространяется на все страны.
— Чьи комментарии мы услышим?
— Биатлон и лыжные гонки будут комментировать Александр Дмитриев и Александр Казюкевич, хоккей — Владимир Новицкий, Александр Цвечковский, Олег Шибеко, фристайл — Владимир Новицкий, фигурное катание — Инга Хрущёва и Марта Скавинская.
— Во время Олимпиады 16 — 18 и 23 — 25 февраля будут проходить матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Мы их увидим?
— Конечно. Футбол остается футболом даже во время Олимпиады. Здесь нам поможет и телеканал «...-Беларусь», который также входит в холдинг Белтелерадиокомпании.
— Какой интерес к Олимпиаде у телезрителей?
— Очень большой. Если брать Олимпиаду в Турине-2006, то февраль был самым успешным месяцем. Включите российский или немецкий канал во время Игр, и вы увидите, что первые новости — об Олимпиаде.
Есть целевая аудитория, которая смотрит Игры независимо от успехов белорусов. Люди даже отпуска берут. Ну а когда наши спортсмены побеждают, то интерес значительно возрастает. Вспомните победу белорусской сборной над шведами в 2002 году. Это было событие национального масштаба. Следующий матч смотрела невероятная по количеству аудитория. Люди сидели у телевизора семьями, города словно вымерли. Надеюсь, и в Ванкувере наши спортсмены добьются больших побед.
Самые захватывающие трансляции из Ванкувера
Подробное расписание Игр мы опубликуем за день до старта Олимпиады, а сейчас обратим ваше внимание на виды, где наши спортсмены могут себя проявить.
Биатлон
Биатлонным болельщикам обижаться в общем-то не на что. Гонки будут проходить на протяжении почти всей Олимпиады — с 13 по 26 февраля, а начинаться — с 20.00 до 23.00 по белорусскому времени. Поздновато, но терпимо. Вот, например, когда нам следует ждать эстафет:
23 февраля (вторник).
Эстафета. Женщины. ЛАД. 21.25.
26 февраля (пятница).
Эстафета. Мужчины. ЛАД. 21.25.
Хоккей
Матчи белорусской хоккейной сборной покажут в прямой трансляции. Дальнейшее расписание ее выступлений будет зависеть от результатов команды Михаила Захарова.
17 февраля (среда).
Беларусь — Финляндия. ЛАД. 22.00.
19 февраля (пятница).
Беларусь — Швеция. ЛАД. 22.00.
21 февраля (воскресенье).
Беларусь — Германия. ЛАД. 07.00.
Фристайл
Если наши возьмут медаль, а они должны ее взять, насладиться этим действом можно и утром, и днем.
25 февраля (четверг)
Акробатика. Женщины. Финал. ЛАД. 5.25, 12.30 (повтор на Первом).
26 февраля (пятница)
Акробатика. Мужчины. Финал. Первый. 3.55, 12.30 (повтор на Первом).
|