satsat.info - Показать сообщение отдельно - История земли нашей - памятные даты
Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2009, 10:03   #15 (permalink)
online: 21446323
По умолчанию

16-17 декабря Казахстан отмечает свой главный праздник - День независимости.[ Новое государство появилось на политической карте мира 18 лет назад. Накануне вечером в Астане по этому случаю состоялось торжественное собрание руководства и общественности страны с участием главы государства Нурсултана Назарбаева.

16-17 декабря являются для республики историческими днями. В 1986 году в эти дни молодежь Алма-Аты вышла на центральную площадь и открыто заявила о своем несогласии с методами правления компартии. Митинг был жестоко подавлен силовыми структурами, не обошлось без жертв. Многие молодые люди за участие в тех событиях были подвергнуты репрессиям со стороны советского режима, изгнаны из институтов, потеряли рабочие места.

16 декабря 1991 года тогдашний законодательный орган республики - Верховный совет - принял закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Республика последней из стран бывшего СССР приняла соответствующий закон.

За время независимости Казахстану удалось добиться впечатляющих результатов развития. В последние 10 лет страна демонстрировала уверенный экономический рост. ВВП увеличивался в среднем на 10% в год, сообщают "Вести". Мировой кризис эти показатели, правда, несколько скорректировал. Но уже в следующем году эксперты Всемирного банка прогнозируют возобновление роста ВВП в Казахстане.

По сложившейся традиции 16-17 декабря во всех регионах страны состоятся церемонии возложения цветов к памятникам, пройдут массовые праздничные гуляния, в эти дни чествуют граждан, внесших существенный вклад в развитие и становление государства. Вместе с тем в эти дни будут вспоминать события 23-летней давности в Алма-Ате, почтут память погибших.

16-17 декабря в республике являются нерабочими днями. В этом году в Казахстане выходными объявлены также 18-19 декабря. В результате казахстанцы получили право отдохнуть подряд четыре дня. Новая рабочая неделя в республике начнется в воскресенье, 20 декабря, передает "И........".
Изображения --> --> -->
Тип файла: jpg 362-363.jpg (53.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg b_384176.jpg (18.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpeg default.jpeg (5.2 Кб, 53 просмотров)
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.10546 seconds with 18 queries