satsat.info - Показать сообщение отдельно - Азербайджан : Вчера , Сегодня и Завтра
Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2023, 17:00   #19166 (permalink)
online: 942502
По умолчанию

США не могут позволить себе делать ставку на Азербайджан: Washington Examiner

И США, и Израиль продолжают воспринимать Азербайджан как опору своей политики в регионе. США видят в Азербайджане государство с большинством шиитов, готовое противостоять Ирану. Администрация Байдена также сообщает своим союзникам в Конгрессе, что не может отказать Азербайджану в военной помощи, несмотря на агрессию этой страны против Армении, потому что Азербайджан слишком важен для защиты Украины от России.

Между тем, Израиль уже давно культивирует Азербайджан в качестве отправной точки для агентов разведки, стремящихся проникнуть в Иран. Углеводородные ресурсы Азербайджана стали основой для торговли оружием в обмен на энергию.

Однако международные отношения редко бывают статичными. Если раньше Азербайджан казался американским реалистам хорошей ставкой по сравнению с Арменией, которая не была особенно демократичной и склонялась к Москве, то сейчас Армения все больше ориентируется на Запад как в культуре, так и в политике и является твердо демократической. В тот же период Алиев стал более автократичным и неустойчивым.

Слишком часто Государственному департаменту требуются годы, чтобы признать, не говоря уже о том, чтобы приспособиться к изменениям среди партнеров. Тридцать лет диктатуры отца Гейдара Алиева, а теперь Ильхама Алиева превратили Азербайджан в потемкинскую страну. Диктатура Алиева держится на двух столпах: поддержке Турции и BP (ранее известной как British Petroleum).

По мере того, как Алиев становится все более агрессивным, а Азербайджан скатывается до уровней коррупции и автократии Туркменистана и Эритреи, ВР будет все больше уравновешивать свои связи с Азербайджаном опасениями по поводу репутационного ущерба . Любой отказ от ископаемого топлива и окончание российско-украинской войны, в одночасье подорвет значимость Азербайджана. Уже сейчас большая часть газа, поставляемого Азербайджаном в Турцию и на Запад, поступает либо из Ирана, либо из России.

Диктатуры кажутся сильными до самой смерти. Фасад Азербайджана может быть блестящим, но его фундамент прогнил. Ставка на прочное партнерство с Азербайджаном кажется все более рискованным предприятием.
вне форума  
1 спасибо:
1 не согласен:
Fantomas Barabas (26.05.2023)
 
Page generated in 0.05664 seconds with 17 queries