satsat.info - Показать сообщение отдельно - Космос 2022
Тема: Космос 2022
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2023, 16:11   #379 (permalink)
online: 25222268
Харьковская обл.
 
Аватар для peresihne
По умолчанию

Из числа 14 концептуальных разработок грант NASA получил проект, который может совершить революцию в освоении далёких уголков Солнечной системы. Это проект ракетного двигателя, который теоретически позволит ракете за 5 лет преодолеть тот путь, который зонд «Вояджер-1» проделал за 35 лет. Полёты внутри системы перестанут быть событиями длиною в человеческую жизнь.

читать дальше


Люди уже научились находить планеты у далёких звёздных систем и определять их размеры, вес и плотность. На очереди анализ атмосфер и поиск признаков биологической жизни. Космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» решает последние задачи лучше предыдущих инструментов. Благодаря спектрометрам «Уэбба» наблюдение далёкой экзопланеты VHS 1256 b впервые дало целый спектр показаний по составу воздуха и даже облаков мира из иной системы.
читать дальше


Сигароподобный астероид Оумуамуа (Oumuamua) подкинул астрономам интересную загадку. Он появился ниоткуда на скорости для межзвёздных путешествий и после манёвра около Солнца начал удаляться с необычно большим ускорением, которое нельзя объяснить одной лишь гравитацией. Подобный трюк мог бы провернуть межзвёздный крейсер или комета, но первое невероятно само по себе, а второе никак не проявилось, например, в виде кометного хвоста. Что это было?
читать дальше
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.07907 seconds with 17 queries