satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости цифрового эфирного телевидения DVB-T/DVB-T2
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2023, 16:13   #3260 (permalink)
online: 18562183
По умолчанию

DVB-T2 в 80% европейских домохозяйств
DVB-T2 уже присутствует в 80% европейских домохозяйств, использующих DTT (цифровое наземное телевидение). Польша, Италия и Испания — последние 3 страны Европы, завершившие переход на DVB-T2 в 2022 году (у Польши все еще есть MUX-3 в DVB-T). На данный момент оба стандарта (DVB-T и DVB-T2) сосуществуют во многих странах, однако во всех странах ЕС ожидается полное изменение для реализации планов по высвобождению частот для мобильной связи в 5G.Более 90 миллионов домохозяйств, или 30% европейских домохозяйств с цифровым телевидением, по-прежнему полагаются исключительно на бесплатные каналы (FTA). Непрерывное развитие стандартов передачи цифрового наземного телевидения (от DVB-T к DVB-T2) и сжатие MPEG-2 в MPEG-4 (H.264), а затем в HEVC (H.265) можно рассматривать как способ омолодить способ доступа к телевидению, который кажется не таким хорошим, как раньше. Может ли внедрение новых стандартов цифрового наземного телевидения эффективно усилить эти изменения?

Хотя проникновение DTT (цифрового наземного телевидения) в Европе за последние несколько лет неуклонно снижалось.технологические стандарты изменились. 28 стран региона ЕС уже предоставили своим жителям систему DVB-T2, то есть стандарт второго поколения. DVB-T2 позволяет более эффективно использовать наземный спектр и, прежде всего, позволяет зрителям получить доступ к более широкому спектру услуг не только в историческом разрешении SD или в распространенном сейчас разрешении HD, чтобы свободно переключаться на UHD. Например , TVP 4K в Польше или TVE 4K в Испании — лишь бы было постоянно, а не по случаю ЧМ, потому что зрителям это неинтересно.

На данный момент оба стандарта (DVB-T и DVB-T2) сосуществуют во многих странах, но ожидается полное изменение во всех странах ЕС,для реализации планов региона по высвобождению частот для мобильной связи 5G. Однако эта эволюция означает, что домохозяйствам приходится заменять оборудование: телевизоры или телевизионные приставки, чтобы принимать телевизионные сигналы в формате DVB-T2.

Польша, Италия и Испания являются последними тремя странами, завершившими переход на DVB-T2 в 2022
году. Хотя возрождение линейного потребления через каналы FAST вызывает энтузиазм в мире OTT, многие европейские домохозяйства по-прежнему полагаются на традиционное наземное телевидение или спутниковое вещание для просмотра линейного телевидения (91 миллион домохозяйств в 2022 г.). К сожалению, стриминговые сервисы, особенно со спортом, уже не раз отталкивали зрителей отсутствием трансляций. Для чисто спортивных стримов еще рановато — линейные каналы более желательны.

Большинство этих домохозяйств используют цифровые наземные телевизионные передатчики, поскольку в настоящее время на них приходится около 2/3 всех домохозяйств, использующих бесплатное (FTA) телевидение..


В целом, включая платный доступ, около 20% домохозяйств в Европе нуждаются в DTT (цифровом наземном телевидении) для базового просмотра телепередач . Сети передатчиков DTT также могут выступать в качестве дополнения к другим средствам распространения и эффективно предоставлять бесплатные эфирные каналы при гораздо меньших затратах.

Будучи надежным, экономичным и широко доступным бесплатным телевидением, мультиплексы DTT, использующие новейший стандарт DVB-T2, должны оставаться важным вариантом распространения в европейских странах в течение многих лет.
вне форума  
 
Page generated in 0.10040 seconds with 17 queries