satsat.info - Показать сообщение отдельно - Казахстан (новости и обсуждение)
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2022, 20:10   #2343 (permalink)
online: 137239010
💙💛🇺🇦 Ukraine 🇺🇦💛💙
 
Аватар для Serega
Радость

Казахстан нанес "удар в спину" РФ: вывоз российского зерна в Китай заблокирован
Цитата:
Казахстан срывает масштабные поставки зерна из РФ в страны Центральной Азии.

Казахстан нанес "удар в спину" РФ: вывоз российского зерна в Китай заблокирован
Разворот российского экспорта на Восток терпит неудачу. "Друзья" Москвы активно используют ее катастрофическое положение, в котором страна-агрессор оказалась после вторжения в Украину. Европейские рынки закрыты для РФ, а при построении логистических маршрутов экспорта на Восток каждая страна диктует свои условия. Мало того что сырье и продукцию России приходится продавать по ничтожно маленьким ценам, так еще и доставка обходится слишком дорого.
Очередной удар пришелся со стороны Казахстана. На катастрофическое положение пожаловался вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут.
Из-за Казахстана поставки российского зерна по железной дороге в страны Центральной Азии и Китай заблокированы, утверждает он. Виной тому высокие транзитные тарифы Казахстанских железных дорог: перевозка зерна на таких условиях для РФ стала убыточной.
Транзит по территории Казахстана примерно в два раза дороже, чем внутри России. Но это только по данным РЖД, в реальности же разница значительно больше. Если российский маршрут стоит 600–630 рублей за тонну, то за такой же отрезок перевозки по территории Казахстана придется заплатить уже 3150–3300 рублей.
Это связано с тем, что транзитный тариф привязан к курсу швейцарского франка, а не доллара, который искусственно держит российская власть.
Зерно не доезжает до импортеров, что играет на руку Казахстану, который занимается реэкспортом товара из РФ.
Российская сторона уже "плакалась" и пыталась добиться снижения тарифов Казахстанскими железными дорогами, но тщетно.

вне форума  
2 спасибо:
1 не согласен:
Valdemyr (16.11.2022)
 
Page generated in 0.05878 seconds with 17 queries