Старый 07.11.2022, 00:58   #217 (permalink)
online: 8728781
По умолчанию

Артур Давтян чемпион мира по спортивной гимнастике

Артур Давтян стал чемпионом мира 2022 по спортивной гимнастике на турнире, который в эти дни проходит в Ливерпуле, Англия.

30-летний спортсмен занял первое место в опорном прыжке, опередив филиппинца и украинца. Двукратный чемпион Европы впервые выиграл золото на первенстве мира. Его результат – 15.050 балла, у второго места результат 14.950.

Золото Артура Давтяна на Чемпионате Мира стало первой в независимой истории Армении. В целом весь турнир в Англии получился историческим, впервые 4 участника прошли в финал, впервые было два призерам и первое чемпионство.

Артур выполнил два идеальных и очень сложных прыжка, хоть и его сложность была меньше, чем у филиппинца, но за счет чистого выполнения армянин уверенно выиграл.

Таким образом сборная Армении на Чемпионате Мира 2022 занимает 5 командное место. Ранее бронзу также завоевал 38-летний Арутюн Мердинян, Артур Аветисян стал 4-м, а Ваагн Давтян - 6-й.