satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске телекоммуникационных спутников.
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2022, 09:06   #696 (permalink)
online: 18562183
По умолчанию

В России началось производство первого полностью отечественного спутника связи

Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМУ4», который будет запущен на орбиту в 2026 году, станет первым космическим аппаратом (КА) с полезной нагрузкой отечественного производства. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) Алексей Волин на конференции SATCOMRUS-2022.

«Первый стопроцентно российский спутник связи и вещания сейчас уже находится в стадии производства», — сказал Алексей Волин.

Ранее, в июле текущего года, ГП КС и АО «“Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнева» (ИСС) подписали договор о разработке нового перспективного спутника связи «Экспресс-АМУ4». В составе космической платформы этого КА 100% приборов будут отечественные. Традиционным поставщиком полезных нагрузок спутников для ИСС была компания Thales Alenia Space, однако в апреле текущего года она прекратила сотрудничество с российским предприятием, напомнил Алексей Волин. В этих условиях конкурс на изготовление КА был разыгран без отдельного участника на создание полезной нагрузки, она будет выполнена силами ИСС.

Запуск «Экспресс-АМУ4» планируется на 2026 год. Он займет позицию 11° з.д на геостационарной орбите. С помощью этого КА будут обеспечиваться услуги спутниковой связи и вещания на территории европейской части России, а также стран Европы, Ближнего Востока и Центральной Африки. Спутник будет работать в Ku, C и L-диапазонах. Срок активного существования «Экспресс-АМУ4» — не менее 15 лет.
вне форума  
 
Page generated in 0.06404 seconds with 17 queries