satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2022, 19:55   #4290 (permalink)
online: 18562183
По умолчанию

НАСА попыталось заправить ракету Space Launch System в ходе испытаний, но утечка повторилась
Ракета НАСА Space Launch System столкнулась с очередной утечкой топлива в среду, когда инженеры проверяли топливную систему перед очередной попыткой запуска на следующей неделе.

Тестирование едва началось, когда опасное водородное топливо начало вытекать в том же месте, что и раньше, несмотря на проведенные ремонтные работы. Инженеры остановили подачу и прогрели трубопроводы в надежде устранить утечку, после чего приступили к испытаниям. Но утечка продолжилась.

Утечки водорода испортили первые две попытки запуска, а также более ранние тесты. Во время обратного отсчета в начале этого месяца была такая сильная утечка топлива, что она превысила лимит НАСА более чем в два раза. Утечка в среду была близка к пределу, но команде запуска удалось ее снизить до приемлемого уровня по мере продолжения испытаний.

После предыдущей неудачи НАСА заменило два уплотнителя. На одном было крошечное углубление, составлявшее всего одну сотую сантиметра.

Цель тестирования - закачать в ракету почти 4 миллиона литров топлива с минимальной утечкой. Это позволило бы НАСА взять курс на возможную попытку запуска в следующий вторник, при условии, что Космические силы США продлят сертификацию батарей на борту, которые являются частью системы безопасности полетов.

Помимо замены уплотнителей, НАСА изменило процесс заправки, более медленно заливая топливо, чтобы подвергать топливную систему меньшему стрессу.

Ракета NASA Space Launch System мощнее, чем ракета Saturn V, которая отправляла астронавтов Apollo на Луну в конце 1960-х и начале 1970-х годов. На ракете стоят те же двигатели и ускорители, что были использованы на ныне вышедших из эксплуатации космических шаттлах. Точно так же, как и сейчас, НАСА боролось с неуловимыми утечками водорода в эпоху шаттлов, особенно в начале 1990-х годов.
вне форума  
 
Page generated in 0.06564 seconds with 17 queries