satsat.info - Показать сообщение отдельно - Mozilla Firefox
Тема: Mozilla Firefox
Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2022, 15:15   #686 (permalink)
online: 4740684
воронеж
 
Аватар для yuriy56
По умолчанию

Смерть Mozilla — это смерть открытого Интернета

Ранее мы уже публиковали в своем блоге статьи о культовом Mozilla Firefox. Материал ниже — еще один взгляд на судьбу некогда очень популярного браузера.

Если взглянуть на доли рынка популярных настольных браузеров, то выяснится, что Chrome принадлежит почти 70%. То есть 70% Интернета контролируется только одной компанией, причем компанией, которая зарабатывает деньги, продавая данные пользователей и размещая рекламу. Более того, у Google есть огромная мотивация установить как можно больший контроль над веб-стандартами, чтобы увеличить свою прибыль.


Доминирование Google на рынке браузеров приобретает еще более устрашающий вид, если включить в список остальные браузеры на базе Chromium, такие как Edge и Opera. В этом случае доля всех Chromium-браузеров составит более 80%. Ситуация становится еще серьезнее, если включить в рассмотрение мобильные браузеры. Safari, не основанный на Хроме, действительно составляет 25% доли рынка мобильных устройств, если учитывать iPhone. Но если убрать iPhone и оставить только устройства на базе Android, то Firefox (и его форки) — это единственный мобильный браузер, не использующий движок Chromium, и его доля составляет всего 0,5%.

Это создает определенные проблемы, поскольку сейчас только одна компания, Google, контролирует все веб-стандарты, используемые в браузерах. Выходит, что Firefox — это последний шанс использовать браузер, не основанный на Chromium, если у вас нет устройства от Apple. С учетом всего вышесказанного, Firefox оказался в затруднительном положении и с каждым днем продолжает терять позиции.


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 15 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
вне форума  
3 спасибо:
 
Page generated in 0.09016 seconds with 17 queries