satsat.info - Показать сообщение отдельно - это интересно.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2022, 22:28   #2211 (permalink)
online: 8728781
По умолчанию

Тайна местонахождения армянского монастыря на Иссык-Куле может быть разгадана

Удивительное и загадочное кыргызское озеро Иссык-Куль, имеющее многотысячелетнуюю историю, хранит много тайн. Здесь искали артефакты времен нашествия Александра Македонского и завоевателя Тимура, сокровища Чингисхана, тамплиеров и белогвардейцев.

Настоящий Клондайк подводных древностей, памятников материальной и духовной культуры, еще с 1800-х годов привлекал внимание известных археологов и исследователей. Но самая интригующая история связана с поисками армянского монастыря (который, по мнению некоторых специалистов, находится на дне Иссык-Куля). По преданию, в нем находились мощи святого Апостола и евангелиста Матфея. В 2011 году, будучи в командировке на Иссык-Куле, историю, связанную с монастырем, я услышала от руководителя Иссык-Кульской археологической экспедиции, академика, вице-президента Национальной академии наук Кыргызской Республики Владимира Плоских (более 30-ти лет занимался загадками озера). Ну а продолжение, а точнее неожиданный поворот, история получила совсем недавно, 10 июня - на конференции по случаю открытия в Ереване Центра Российского географического общества в Армении. Один из спикеров конференции, историк, известный армянский исследователь, мореплаватель, президент общества "Айас" Карен Балаян, говоря о возможностях армяно-российского сотрудничества в области подводных исследований, рассказал присутствующим свою версию местонахождения еще не найденного армянского монастыря на Иссык-Куле. Но обо всем по порядку...

Все началось с каталонской карты

Легенда о затонувшем в Иссык-Куле армянском монастыре основывается на так называемой каталонской карте мира на 6 листах - очень точной и составленной в 1375 году картографом Авраамом Крескесом.

читать дальше
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.07979 seconds with 18 queries