satsat.info - Показать сообщение отдельно - Украина: прошлое, настоящее, будущее. 2020
Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2022, 12:18   #30332 (permalink)
online: 18147353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovka126Посмотреть сообщение
Мы к нему всем двором ходим на ЧАЙНИК посмотреть.

Русские художники в Базеле высказывались против войны не только в рамках группового проекта, но и поодиночке. Pussy Riot включили Базель в маршрут своего международного тура, приурочив концерт к открытию ярмарки. Публику порадовали проверенными хитами вроде "Путин зассал" и "Богородица, Путина прогони". Часть средств от продажи билетов группа передаст киевской детской больнице "Охматдит".

Самую неожиданную метафору ужасов войны нашел переехавший в Лиссабон петербургский художник, известный под псевдонимом Курил Что. Его проект "Товары", выставленный в галерее-витрине "Восход" на задворках базельского вокзала, посвящен стиральным машинам, которые российские солдаты, воюющие в Украине, отправляли домой в качестве трофеев.
Цитата:
– Почему в качестве символа войны России и Украины вы выбрали именно стиральную машину?
– Не только ее. Еще у меня есть чайник, я просто его здесь не выставил. Я читал в новостях, что один солдат украл электрочайник и отправил своим родственникам, но не взял саму "базу" для него, подставку, которая подключается к розетке. Потому что он никогда не видел электрических чайников! Это страшно – нищета в России, когда объединяющей мыслью становится возможность просто пограбить, урвать себе стиралочку. В деревнях нет никакого социального лифта. Единственный способ для них заработать на стиральную машину – это украсть ее и притащить на себе из Украины. А может быть, за этим скрывается подсознательное желание смыть с себя пролитую кровь.

Оказывается это наш питерский художник такое отчибучил... с чайником и со стиральными машинами... нашим палец в рот не клади...
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05761 seconds with 17 queries