satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2022, 12:39   #4062 (permalink)
online: 18562183
По умолчанию

Британская фирма представила новую микроракету для запуска небольших спутников
Ракета Prime британской фирмы Orbex представляет большой шаг вперед для космической отрасли страны и отличается использованием инновационных технологий, включая технологии, обеспечивающие «экологичность» запусков.

Британское национальное космическое агентство поддержало разработку ракеты Prime, выделив финансирование в размере 5,5 миллиона фунтов стерлингов в рамках программы по стимулированию развития запусков небольших спутников с космодромов Великобритании.

После завершения первой интеграции полноразмерного прототипа ракеты фирмы Orbex и размещения его на стартовой площадке компания теперь начинает этап совместного тестирования, куда войдут заключительные проверки с заправкой топливом, а также разработка и оптимизация процедур запуска.

Ракета Orbex Prime составляет в высоту 19 метров и состоит из двух ступеней. Ракета оснащена семью двигателями, произведенными в Соединенном Королевстве и Дании. Шесть ракетных двигателей первой ступени позволят достигнуть высоты в 80 километров над поверхностью Земли, в то время как одиночный двигатель второй ступени даст возможность добраться до низкой околоземной орбиты, на которой будут размещены небольшие спутники коммерческих операторов, являющиеся полезной нагрузкой ракеты.

Разработчики ракеты отметили, что используемое топливо отличается низким выходом углекислого газа при сгорании, что позволяет снизить экологическую нагрузку. Кроме того, все детали двигателей ракеты напечатаны на 3-D принтере, топливные баки выполнены из облегченных материалов и имеют специальную облегченную конструкцию.
вне форума  
 
Page generated in 0.07261 seconds with 17 queries