satsat.info - Показать сообщение отдельно - Компьютерные новости
Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2022, 19:45   #2698 (permalink)
online: 18562183
По умолчанию

Недавнее обновление Windows вызывает проблемы с VPN-подключением
Ранее на этой неделе Microsoft выпустила очередное накопительное обновление для поддерживаемых версий Windows, которое устраняет ряд опасных уязвимостей, а также приносит исправления, направленные на повышение стабильности работы программной платформы. Теперь же стало известно, что обновление может вызывать проблемы с VPN-подключением в Windows 10 и Windows 11.

На это указывают сообщения пользователей, которые появились на форуме поддержки Microsoft и в разных сообществах, таких как ....... В некоторых случаях после загрузки упомянутого обновления пользователи не могут установить VPN-подключение с помощью встроенного в Windows клиента. При попытке подключения появляется сообщение: «Не удалось подключиться к VPN. Попытка L2TP-подключения не удалась из-за ошибки, произошедшей на уровне безопасности во время согласования с удалённым компьютером». При этом в средство просмотра событий Windows выдаёт ошибку с кодом 789 и сообщает, что подключение не удалось установить.

По данным источника, чаще всего проблема возникает при использовании встроенного VPN-клиента Windows, но с ней также можно столкнуться в случае взаимодействия со сторонними решениями, такими как Ubiquiti, Sonic...., Cisco Meraki и др. В настоящее время наиболее простой способ решения рассматриваемой проблемы заключается в удалении недавнего накопительного обновления. Для этого необходимо из «Центра обновления Windows» открыть «Журнал обновлений» и удалить нужный пакет из списка (KB5009566 для Windows 11 и KB5009543 для Windows 10).

Очевидно, в скором времени Microsoft выпустит внеплановый патч для устранения упомянутой проблемы. На данный момент неизвестно, когда это может произойти.
Добавлено через 23 часа 27 минут
Microsoft обнаружила «деструктивное вредоносное ПО» в кибератаке на Украину
Специалисты корпорации Microsoft сообщили, что обнаружили «деструктивное вредоносное ПО» в системах, принадлежащих ряду государственных учреждений Украины, а также организаций, которые сотрудничают с властями страны.

«Вредоносное ПО маскируется под программу-вымогатель, однако при активации организатором атаки приводит заражённую компьютерную систему в неработоспособное состояние. Мы публикуем эту информацию, чтобы помочь другим членам сообщества кибербезопасности обнаруживать эти атаки и защищаться от них», — говорится в официальном заявлении компании, которое приводит агентство ........g.

Microsoft не удалось обнаружить каких-либо конкретных групп, которые могли бы стоять за атаками, однако анализ данных пока продолжается. Как уточнили в компании, впервые данное вредоносное ПО было обнаружено 13 января. Более того, в Microsoft уже предприняли меры для защиты от данной угрозы в дальнейшем.

«Мы уже разработали и развернули инструменты от этого вредоносного ПО в Microsoft 365 Defender Endpoint Detection и антивирусе, где бы эти продукты ни использовались: локально или в облаке. Мы пока не видим свидетельств того, что эти атаки используют какую-либо уязвимость в продуктах и сервисах Microsoft», — заключается в заявлении.

Напомним, в ночь на 14 января стали поступать сообщения о кибератаках на ресурсы украинских министерств образования и науки, аграрной политики и иностранных дел, недоступным также оказался сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Неизвестные разместили на взломанных ресурсах сообщения на украинском, русском и польском языках.

Последний раз редактировалось Denis082; 16.01.2022 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
вне форума  
 
Page generated in 0.06282 seconds with 17 queries