satsat.info - Показать сообщение отдельно - Космос 2022
Тема: Космос 2022
Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2022, 17:26   #16 (permalink)
online: 25505814
Харьковская обл.
 
Аватар для peresihne
По умолчанию

Швейцарские учёные обнаружили необычную вытянутую форму у похожей на Юпитер экзопланеты

У отдалённо похожей на Юпитер экзопланеты WASP-103b, расположенной в звёздной системе на расстоянии более 1000 световых лет от Солнечной, обнаружена необычная форма, напоминающая скорее мяч для регби или американского футбола, чем традиционную сферу. Учёные говорят, что планета была вытянута гравитационными силами своей звезды.
читать дальше

Космическая обсерватория IXPE приступила к научным исследованиям

Космическая обсерватория Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE), имеющая в оснащении три идентичных телескопа и предназначенная для измерения поляризации космических рентгеновских излучений, приступила к научным наблюдениям за объектами Вселенной. Проект реализуется совместными усилиями Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Итальянского космического агентства.
читать дальше

Virgin Orbit расширит географию космических пусков на Великобританию и Японию

Американская аэрокосмическая компания Virgin Orbit Holdings, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном (Richard Branson), намерена уже в середине 2022 года осуществить два космических ракетных пуска с территории Великобритании, а позже география пусков расширится и на Японию — там тоже будут начинаться космические полёты.
читать дальше
вне форума  
 
Page generated in 0.07694 seconds with 17 queries