satsat.info - Показать сообщение отдельно - Российская Федерация: прошлое, настоящее, будущее. 2020
Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2021, 01:46   #6321 (permalink)
online: 39187831
Do not Believe, Do not Fear, Do not Ask! Шарик с НЕБА Россия
 
Аватар для HALIAVA
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OhIvan53Посмотреть сообщение
Ты особо умный, объясни-ка народу зачем в "полено" ты засовываешь датчик давления, что он там будет мерять.

Датчики давления в контурах стоят.
Цитата:
Сообщение от OhIvan53Посмотреть сообщение
Все аварийные защиты реактора выполнены с "защитой от дурака". При попытке вывода двух каналов любой из защит, а их (защит) не менее десятка, она тут-же и сработает; при попытке вывода из работы больше определенного количества стержней - стержни просто сбрасываются в активную зону реактора;

Ты мення так и не понял! Все " защиты от дурака" сделаны только для исключения случайных, непреднамеренных ошибок Оперативного персонала- но никак не против грамотного преднамеренного воздействия!
Как пример тебе ( этого нет ни в одной инструкции) - любой дежурный (которого торкнуло) какой нить базовой ПС 330/110/10 кВ на которой висит целая обасть может в течение 5 минут превратить эту ПС в ломовой кусок ВЛ просто отключив автоматы "Оперативного тока" (управление соленоидами отключения и включения ) выключателей. И ни одна защита этого не почует, и никто кроме этого дежурного этого не увидит. Ни один выключатель не отключится и не включится! Там принцип тот же!
Цитата:
Сообщение от OhIvan53Посмотреть сообщение
попытайся обесточить стержни - получишь то-же самое.

Да не цепи питания, а цепи управления - тот самый "Оперативный ток"! Питание тех самых релюшек, которые управляют пускутелями на силовых цепях включения и отключения. Так понятней?
Устройство отвечающее за сброс стержней - имеет блок управления.
Все защиты блока АЭС, имеют выходные реле, с которых собственно и идёт сигнал в случае срабатывания, в конечном итоге в блок управления сбросом стержней и в нормальном режиме, сигнала на них нет. Убери эти цепи от защит из блока управления сбросом - и делай с ним что хочешь! Короче, сколько стоит шкура того инженера РЗиА который сам разберётся и уберёт эти цепи или на пальцах объяснит и нарисует Васе - как это сделать?
Цитата:
Сообщение от OhIvan53Посмотреть сообщение
Кроме того все действующие на сегодняшний день реакторы (за Россию не берусь судить) выполнены с отрицательным коэффициентом реактивности. Это значит, что даже извлекая из активной зоны все стержни СУЗ ты не получишь ядерного взрыва, максимум, что сделаешь - расплавишь реактор. В конце концов он сам себя заглушит по мере выгорания топлива.
Чернобыльская катастрофа-ядерный взрыв (про тепловой взрыв ничего не скажу, толком не знаю) произошел из-за всплеска положительного коэффициента реактивности (у ядерных бомб положительный коэффициент реактивности) реактора в момент падения стержней при срабатывании АЗ. Ну и кроме того дурость человеческая, конкретно, зам главного инженера станции, который руководил испытаниями. Теперь в конструкцию стержней внесены изменения, исключающие такие всплески. Кроме того внесены изменения в конструкцию реактора и топлива

Да не нужен там нацикам ядерный взрыв - им нужен обычный, мощный тепловой взрыв (и лучше на нескольких блоках) с расплавлением активной зоны реактора, с разрушением корпуса блока и выбросом огромного количесва сверхрадиоактивного пара, который потом растащит на тысячи км! Им загадить надо вокруг себя всё - и они это умеют! Если с 1986 года корпуса блоков укрепили и сразу не получится по полной- тоже мозгов не надо - могут с наружи установить мощное ВВ. Взрывчатки сейчас на Украине - как у дурака махорки!
Итог тот же - стартует со свистом, феерверком и выбросом!
"Если нельзя, но очень хочется - то можно!" (С)
вне форума  
3 спасибо:
2 несогласны:
asd1985 (02.11.2021), gedasmika (02.11.2021)
 
Page generated in 0.07138 seconds with 17 queries