satsat.info - Показать сообщение отдельно - Российская Федерация: прошлое, настоящее, будущее. 2020
Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2021, 21:59   #21764 (permalink)
online: 18147353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new paliПосмотреть сообщение
А у лаптей на уме только цена газа в Европе и госдолг США.

В Ростове засняли километровую очередь желающих купить картошку по 35 рублей
Ростовчанин заснял на видео огромную очередь автомобилей, стоящих в очереди за дешевым картофелем. В магазинах он продается вдвое дороже.

Не инфляция, а депопуляция стала главной угрозой для России
Главной экономической угрозой для России сейчас является депопуляция, а не инфляция или расширение санкций со стороны западных стран. Такое мнение высказал топ-менеджер в области финансовых коммуникаций и КСО, экономист Андрей Лобода.

Он напоминает, что «естественная убыль населения в РФ за последние 12 календарных месяцев достигла миллиона человек». «С января по начало сентября 2021 года страна недосчиталась почти 600 тыс. жизней россиян против 346,9 тыс. годом ранее», — фиксирует эксперт.

На его взгляд, «мы (россияне — ред.) живем в удивительной стране». «Правительство театрально разводит руками, комментируя проблемы демографии России, но всем давно известно, что именно низкий уровень доходов почти у 75% населения по-прежнему не позволяет людям прокормить семьи и вкладывать средства в человеческий капитал. Период экономического роста и сильного рубля с 2006 года до начала 2014 года сопровождался очень многообещающей динамикой рождаемости. Власти наверняка понимают, что о пополнении в семьях практически не думают, когда реальные доходы уходят в минус, а стоимость очень скромного жилья улетает в космос», — подчеркивает Лобода.

При этом, указывает он, «бизнес по-прежнему проявляет особую непомерную жадность, отказываясь индексировать зарплаты сотрудникам и привести их к уровню 2013 года». «Очень плохой пример здесь подает и государство. Сегодня все россияне очутились с показателями уровней доходов семей в 2001 году. Путешествие в такое прошлое теперь значительно оттягивает наступление хотя бы умеренно оптимистичного будущего в текущем десятилетии», — сетует экономист.

Вместе с тем, констатирует он, «пока крупные девелоперы рапортовали об очередных рекордах капитализации компаний, похоже, Россия уже подошла к Рубикону». «Сотни тысяч вакансий, которые федеральные власти намерены открыть для привлечения мигрантов в крупные инфраструктурные проекты, снова оставят коренных россиян без работы и достойной зарплаты. Вполне вероятно, что страна на глазах продолжит превращаться в южную среднеазиатскую республику.
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.08924 seconds with 17 queries