satsat.info - Показать сообщение отдельно - «1+1», «Интер», СТБ скоро станут платными
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2020, 23:53   #6680 (permalink)
online: 3560587
г. Киев
 
Аватар для yorick
По умолчанию

Фрагмент из большой вьюхи Я. Пахольчука с размышлизмами по encryption:

Что можете сказать о кодировании спутникового сигнала – ваши ожидания оправдались? Как на нововведение отреагировали зрители и рекламодатели?

- Кодирование себя до конца не оправдало. Не оправдало по ряду причин. Мы ожидали, что 600-700 тыс. человек перейдут на платный спутник, и больше людей перейдет на другие технологии. Фактически две трети зрителей до сих пор остаются на открытом спутнике. Одна из основных причин – заявления, которые звучали от Верховной рады и Офиса президента, о том, что будет раскодирование каналов. Было два таких заявления, и мы видели, как каждый раз после них у нас в два раза падали продажи. Однако мы до сих пор наблюдаем высокий уровень ежедневных продаж: сейчас в среднем за три дня Viasat делает месячный объем продаж 2019 года.

Сейчас мы проводим исследование – вот прямо с понедельника люди пошли «в поля» – о том, почему люди не покупают тюнер, что их сдерживает, что не нравится в каких-то технических или логистических решениях продуктов.

Слышали от коллег из XtraTV, что они обнаружили потенциал в 300 тыс. домохозяйств, которые готовы подключиться к спутнику, но есть какие-то сдерживающие факторы, сейчас мы их выявляем. И я верю, что все-таки сможем добрать абонентов для индустрии, как спутниковой, так и других технологий, перевести людей в платный сегмент рынка. Безусловно, все будет когда-нибудь в IP, в разножанровости контента, в удобстве его потребления, поэтому IP или гибридные модели IP+спутник – это то, куда нужно двигаться. Собственно, мы в том направлении и смотрим.

Еще одной причиной являются, конечно же, телеканалы в открытом доступе. Мы работаем над тем, чтобы в нем оставались только информационные, аналитические каналы. Ну и карантин сказался. У нас был ряд договоренностей с Офисом президента, которые мы реализовали, были четкие месседжи для рынка, мы ждали 15 марта, когда должны были запуститься международные версии каналов. Люди должны были оценить, что это за каналы, достаточно ли им международных версий, или они хотят видеть все продукты каналов и готовы покупать тюнеры – и тут вводится карантин. Сейчас инсталляторы не могут прийти в домохозяйства, а домохозяйства банально не могут заплатить за услугу или же не готовы пускать незнакомых людей к себе домой. Такие вещи делают невозможной объективную оценку ситуации. Однако у меня нет сомнений в том, что кодирование спутника было правильным решением, которое крайне необходимо для развития всего рынка.

Что касается рекламодателей – от них я не слышал ни одного негативного отклика, потому что они ориентируются на городскую аудиторию 50К+, а в городах минимальное проникновение спутника, поэтому все коммерческие задачи решаются.
вне форума  
3 спасибо:
1 не согласен:
Rostislav R (23.05.2020)
 
Page generated in 0.05563 seconds with 17 queries