satsat.info - Показать сообщение отдельно - Литва сегодня.
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2019, 20:31   #83 (permalink)
online: 9245212
 
Аватар для slayericon
По умолчанию

США вводят 25-процентные таможенные пошлины на литовские молочные продукты. Как на сложившуюся ситуацию смотрят в республике?

США вводят 25-процентные таможенные пошлины на литовские молочные продукты. Они распространяются на ввозимые из Литвы сыры, йогурты и другие продукты, сообщается в американском Федеральном регистре.

Отметим, что рекордно высокие таможенные пошлины вводятся на импорт товаров из государств-членов Евросоюза стоимостью 7,5 миллиарда долларов.

Как введение пошлин скажется на Литве
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что новые таможенные пошлины США для Евросоюза принесут урон экономике по обе стороны Атлантики, пишет "Литовский курьер".Глава объединяющей три крупнейшие молокоперерабатывающие компании Литвы Pieno zvaigzdes, Vilkyskiu pienine и Rokiskio suris ассоциации Pieno centras Эгидиюс Симонис считает, что из-за американских пошлин придется искать новые рынки.

"Основной продукт экспорта в США – сыры. Для литовских предприятий контракты прекратятся, и они не смогут вывозить эти продукты, продукты остаются на предприятиях, сыры придется держать на складах", – отметил Симонис.

По его словам, США не являются основным рынком для литовских молокоперерабатывающих компаний, однако в эту страну вывозилась значительная часть продукции из республики.По мнению Симониса, из-за избыточности рынка в Европейском союзе в итоге может снизиться цена на молочное сырье. Крупные экспортеры – например, Голландия, Дания, Ирландия, Италия, Франция – будут оставлять предназначавшуюся для США продукцию в Европе, в связи с чем цена на молочное сырье может упасть.

Руководитель по исследованиям агентства по поощрению экспорта Versli Lietuva Вадим Иванов считает, что таможенные пошлины негативно скажутся на экспорте сыров и молочных продуктов.

"Наши сыры там подорожают. Конкурентоспособность наших товаров снизится. 25%-ные таможенные пошлины – это достаточно заметное подорожание товара, которое может грозить утратой части рынка", – заявил Иванов.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.09732 seconds with 17 queries