satsat.info - Показать сообщение отдельно - Украина: прошлое, настоящее, будущее. 2019
Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2019, 22:31   #8052 (permalink)
online: 18147353
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VokssПосмотреть сообщение
Беларусы своих никогда не убивали!

«Чёрный кот» (белор. Чорны кот) — подпольная белорусская боевая организация времён Второй мировой войны, вооружённое крыло Белорусской независимой партии, существовавшая с 1944 года по конец 1950-х годов.
Помимо названия «Чёрный кот» в источниках также упоминаются названия «Чёрная кошка»[3], Белорусская освободительная армия , Белорусское краевое войско «Чёрный кот».

Цитата:
Согласно отчету Института белорусской истории и культуры к 1 июля 1945 года в лесах республики скрывалось от 10 до 30 тысяч коллаборационистов, часть которых продолжала борьбу с советской властью.

Согласно статье «Командиры белорусских лесных братьев» историка, Сергея Ерша, в сентябре 1945 года в Налибском лесу прошла встреча 40 руководителей отрядов «Черного Кота», среди которых присутствовал и командующий Михаил Витушко. На совещании они приняли решение продолжать борьбу, стараясь не задевать мирное население. Большое внимание планировалось уделять освобождению заключенных из республиканских тюрем. Эмигрантские газеты писали, что в весной 1948 году 200 «черных котов» вошли город Новогрудок и атаковали, находящийся в нем центр спецотдела Министерства государственной безопасности СССР.

Цитата:
Осенью того же года они напали на советские казармы в городке Кобрин Брестской области. В этом бою им удалось освободить из заключения более 200 белорусских и украинских коллаборационистов. В сентябре 1949 года группа подпольщиков ворвалась в лагерь заключенных в окрестностях Минска. «Черные коты» занимались минирование мостом и железнодорожного полотна. Охотясь на партийные кадры Белоруссии, они пускали под откос не только грузовые, но и пассажирские поезда.

вне форума  
8 спасибо:
 
Page generated in 0.06554 seconds with 17 queries