satsat.info - Показать сообщение отдельно - Ресиверы Dr.HD F16,Dr.HD F15
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2009, 11:25   #4 (permalink)
online: 5460603
 
Аватар для light
По умолчанию

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Установка антенны. Выбор типа поиска каналов.

Еще есть режим "Слепой поиск". Сканирование спутника Бонум-1 в указанных на картинке рамках занял всего несколько минут. Я никогда не был сторонником слепого поиска, так как скорость сканирования напрямую зависит от заданных шагов изменения частоты и скорости потока. Вот и в этом случае транспордеры нашлись не совсем точно и не все каналы после этого открылись. Причем транспордеры запоминаются в настройках спутника. В общем моя рекомендация: в этом ресивере слепой поиск можно применять только в редких случаях. Например для поиска новых транспордеров. Только делать лучше это не на настроенном спутнике. Создайте в настройках еще один спутник и там экспериментируйте.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Установка антенны. Слепой поиск.

С настройками антенны заканчиваем и переходим в следующий раздел "Утилиты". Здесь есть ряд очень интересных функций.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Утилиты.

Жму кнопку "ОК" в центре пульта и перед нами неплохо оформленный календарь. Иногда конечно же бывает необходим. Особенно тем, кто пользуется EPG и записью с ресивера.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Утилиты. Календарь.

Еще шаг вниз и мы можем воспользоваться калькулятором. Зачем он здесь нужен непонятно. Зато теперь всегда под рукой.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Утилиты. Калькулятор.

Нажимаем несколько раз кнопку "Menu" на пульте и снова выходим в головной раздел. Делаем шаг вправо и перед нами радел меню "Игры". Всегда считал данный раздел в спутниковых ресиверах баловством и совершенно ненужным. Занимаемое играми пространство памяти всегда можно было занять полезными функциями. Хотя на моей памяти был отзыв одного счастливого обладателя ресивера Golden Interstar GI-S770CR, который возмущенно просил передать привет программистам компании, когда после очередного выхода софта для его ресивера он не увидел в приемнике своей любимой игрушки Sokoban.
Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Утилиты. Игры.

Для примера: исконно русская игра тетрис выглядит так. Однако, по моему устойчивому мнению, на пульте ДУ играть в него неудобно. Тем более на пульте от данного ресивера. Впрочем удобство и функциональность пульта дистанционного управления описываемого приемника мы оценим несколько позднее...

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Утилиты. Игры. Тетрис.


единственное, что меня здесь огорчило, это то, что он совершенно не поддерживает русский язык. Обидно. Тем более, что Нажимаю кнопочку курсора на пульте вниз и попадаю в раздел, где можно послушать музыку со внешнего носителя. Внешний вид встроенного проигрывателя по своей функциональности сильно напоминает популярный компьютерный плеер WINAMP. Единственто это здесь было бы совсем нелишним.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Проигрыватель MP3 файлов.

При выборе любого из файлов в верхнем окне можно прочитать краткую информацию о проигрываемом файле. Поддерживаются любые битрейты. Качество звука на очень хорошем уровне. Курсором при переключении вправо-влево можно использовать различные возможности проигрывателя. Большая часть кнопочек на экране также может включаться соответствующей кнопкой на пульте дистанционного управления. При выборе кнопочки "LIST" включается/выключается список файлов для воспроизведения. Кнопка "INFO" позволяет, как и в WINAMP'е, вывести полную информацию о выбранном файле: название, исполнитель, альбом, год выпуска и пр. Следующая кнопочка со стрелочкой позволяет выбрать режим проигрывания: одноразовое проигрывание песни, циклическое проигрывание одной песни, проигрывание списка песен, циклическое проигрывание списка. Последняя кнопка позволяет отключить звук. Желтая кнопка меняет источник, откуда воспроизводятся файлы:два порта USB и e-SATA винчестер.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Проигрыватель МР3 файлов.

Ниже раздел для просмотра картинок в формате JPEG. Что меня сразу поразило - это то, что в ресивер встроен просмотрщик, который позволяет просматривать картинки или фотографии в формате JPEG, сделанные при любом разрешении. Я пробовал смотреть фотографии, сделанные и 5-ми, и 8-ми мегапиксельными фотоаппаратами. Ресивер понимает любые. Здесь можно просматривать по одной фотографии, поставив соответствующую галочку и нажав ОК. А можно просматривать фотографии поочереди в автоматическом режиме. Для этого соответствующий режим включается зеленой кнопкой пульта, а время задержки переключения на другую картинку устанавливается красной. Возможны три значения задержки - 3сек, 5сек и 10сек. Желтой кнопкой пульта производится смена носителя информации (два USB источника и e-SATA винчестер).

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Просмотр фотографий.

А следующий раздел Главного меню: "Модули условного доступа" интересен, в первую очередь, конечно же для тех, кто смотрит платные каналы. Хотя почему-то окончание в последнем слове названия раздела отсутствует. Надеюсь, что данный мелкий недочет в следующих прошивках устранят. А то как то несолидно когда съедаются части слов. Может быть надо чуть изменить размер шрифта.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Модули условного доступа.

Зайдем в меню любого из установленных модулей.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Модули условного доступа. Информация о модуле.

Здесь можно прочитать название спутникового оператора и номер карты. В итоге удалось проверить работу следующих модулей: Red CAM Viaccess, Viaccess SMIT, Technisat Viaccess, Irdeto SMIT, Platinum X-CAM и MPEG4 DRE Crypt. Замечаний ни по одному, кроме последнего, у меня нет. MPEG4 DRE Crypt - единственный, который отказался работать на заводской прошивке. Причем в этой версии, если он установлен в один из слотов Common Interface, а в другой в это время установлен например Red CAM, то парализуется и работа карты ...-ПЛЮС. На версии 1.03 он заработал только частично. Конфликтов в работу других модулей он уже не вносил. После установки модуля в один из слотов и включения ресивера в сеть нужно: выбрать нужный канал Триколора - появится звук, выключить ресивер, заново включить - появится изображение. Однако, если Вы решили перейти на другой канал Триколора: выбираете нужный канал - появится звук, выключаете и заново включаете ресивер - появится изображение. Гемморой в общем. Впрочем как и сам Триколор. Хотя будем надеяться, что программистан на это укажут.

и последний раздел. Он посвящен встроенному картоприемнику. По умолчанию в ресивере с заводской прошивкой он поддерживает только кодировку CONAX. Если устанавливать в картоприемник любые карты (...-ПЛЮС Восток, VIVA TV, Радуга ТВ или Триколор-Сибирь), то на экране выводится надпись "Незнакомая карта".

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Встроенный картоприемник.

После перешивки ресивера информация о карте теперь доступна. На момент написания статьи самой последней версией программного обеспечения была версия 1.04p. В ней картоприемник понимал карты Viaccess (...-ПЛЮС Восток), Irdeto (Орион Экспресс и Радуга ТВ) и DRE (Триколор). Карты Триколор-Сибирь картоприемником не воспринимаются вообще (на экране "Незнакомая карта"). Что ж, будем просить чтобы исправили. В ресивере, поддерживающем формат MPEG4, установка модуля с преобразованием MPEG2 в MPEG4 в моем понимании неактуальна.

Цифровой спутниковый HDTV ресивер Dr.HD F16. Меню. Встроенный картоприемник. Информация о карте.

Прежде чем перейти к смене программного обеспечения ресивера немного остановимся на пульте дистанционного управления. Сам пульт по размеру примерно такой же, как и в ресивере Golden Interstar GI-S890CRCI HD Exellence. Однако, как мне показалось, не такой удобный в обращении.
www.sat54.ru
вне форума  
10 спасибо:
 
Page generated in 0.08274 seconds with 17 queries