satsat.info - Показать сообщение отдельно - Украина: прошлое, настоящее, будущее. 2019
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2019, 15:04  
online: 37944745
Слава Україні!
 
Аватар для kvn67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lev123Посмотреть сообщение
А кто является главным

В начале 1945 года в Москве состоялся Поместный собор который положил начало современной Русской православной церкви. Своеобразным "томосом" от Кремля на проведение мероприятия стала Директива № 122 НКГБ СССР, подписанная Комиссарами Госбезопасности Петром Федотовым и Георгием Карповым. За успешное проведение Поместного собора генерал-майор Карпов впоследствии был награждён орденом Трудового Красного Знамени.
DwR7Qi8XQAAHisN (1).jpg
В административном плане воссозданная РПЦ находилась под контролем специальной государственной структуры - Совета по делам Русской православной церкви. На местах действовали уполномоченные Совета, которые могли снять с регистрации (запретить осуществление богослужений) любого священника. В 1965 году Совет по делам РПЦ был преобразован в Совет по делам религий, который просуществовал до 1991 года.
Новейшая история РПЦ началась в июне 1990 года, после провозглашения Россией независимости от СССР.
И московский патриархат мог в 1992 году положительно ответить на обращение епископата УПЦ о предоставлении автокефалии украинской церкви. Это обращение, в том числе, подписано нынешним главой УПЦ МП, на тот момент епископом Черновицким и Буковинским, Онуфрием.
Вместо этого запреты и расколы, как в сталинские времена. И здесь дело не в контроле из Кремля и не в количестве наследников НКГБ в рядах РПЦ. Это следствие отрицательного отбора, через который пришлось пройти православию в СССР. Последователи веры были уничтожены, а их место заняли соглашатели с тоталитарной имперской политикой. Именно эта политика, а не происки Фанара или Банковой, стала предтечей томоса об автокефалии независимой православной церкви в Украине.

Последний раз редактировалось Volodya; 14.01.2019 в 00:01.
вне форума  
4 спасибо:
 
Page generated in 0.05338 seconds with 18 queries