satsat.info - Показать сообщение отдельно - История земли нашей - памятные даты
Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2009, 17:53   #12 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

Мелитополь
225-летие


Год основания: 1784 г.. Мелитополь отмечает день города в последнюю субботу сентября.
В 2009 году эта дата - 26 сентября.
http://www.calend.ru/img/content_events/i1/1011.jpg
Мелитополь (Запорожская область)



Мелитополь (укр. Мелітополь, произносится [мэлитополь]) – административный центр в Запорожской области Украины. Город расположен на реке Молочной, возле Молочного лимана, примыкающего к Азовскому морю.

На месте нынешнего города издревле располагался небольшой ногайский аул Кызыл-Яр. Заселение этих земель началось в период русско-турецкой войны, где российские войска соорудили редут, в котором дежурную службу несли запорожские казаки.

В 1784 году по указу Екатерины II на завоёванных землях Таврической губернии было основано поселение Новоалександровская слобода. В связи с большим притоком населения (государственные крестьяне, отставные солдаты, запорожские казаки) из северных районов России и Украины, в 1842 году слободе Новоалександровке дали статус города и переименовали в Мелитополь, в честь портового города Мелита (от греческого "мелитос" - мед), в давние времена располагавшегося неподалеку.

К концу XIX века Мелитополь стал серьёзным торговым центром - действовали несколько банковских и кредитных организаций, склады оптовой торговли. Самыми большими предприятиями были чугунолитейный завод и машиностроительный завод братьев Классен, железнодорожное депо и мастерские.

В Мелитополе сегодня свыше 170 тысяч жителей, в основном это украинцы и русские. Развито машиностроение, пищевая и лёгкая промышленность, производство стройматериалов. В последние десятилетия территория города значительно расширилась - появились новые микрорайоны, а бывшие близлежащие села Кизияр, Песчаное и Новый Мелитополь слились с городом.
http://www.calend.ru/img/content_images/i0/982.jpg
«Каменная могила»

Среди достопримечательностей Мелитополя - природный памятник «Каменная могила», расположенный в 10 км от города и представляющий собой изолированный массив песчаника. Длительное время Каменная могила использовалась как святилище, она содержит древние петроглифы и, возможно, древнейшие письмена, – это единственный в своём роде памятник в мире.

Среди выдающихся уроженцев Мелитополя – советский кинорежиссер и сценарист Григорий Наумович Чухрай.

День Мелитополя жители «медового города» отмечают в последние выходные сентября.
Мелитополь - cимволика
Герб
http://www.calend.ru/img/gerb/i1/1011.jpg

Герб утверждён в 2003 году. Золотая книга с крестом – знак поселения христиан. Флаг города – двухцветное полотнище (желтая и зеленая полосы) с двухсторонним изображением герба.


Всех мелитопольчан на нашем сайте с вашим праздником!
вне форума  
 
Page generated in 0.05649 seconds with 17 queries