satsat.info - Показать сообщение отдельно - Ускорение работы Windows Vista
Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2009, 22:46   #4 (permalink)
online: 3518137
Беларусь
 
Аватар для maral100
По умолчанию

Повышение быстродействия системы с помощью Vista Services Optimizer

Многие пользователи жалуются, что Microsoft Windows Vista работает слишком медленно, и списывают это на Aero. Однако системные ресурсы поглощает далеко не только пресловутый интерфейс. Производительность Vista можно улучшить по стольким параметрам, что на их выявление и изменение потребуется не один день. Тем не менее, существует альтернативный способ все исправить.

Приложение Vista Services Optimizer позволяет проанализировать состояние системы и откорректировать ее настройки для повышения быстродействия Vista – как вручную, так и автоматически. Давайте посмотрим, как оно работает и чего от него можно ожидать.

Загрузка и установка

Установочный файл Vista Services Optimizer можно скачать download.cnet.com/Vista-Services-Optimizer/3000-2094_4-10890033.html
Процесс установки запускается стандартно – двойным щелчком. Единственное, на что следует обратить внимание – в какой каталог будет установлено приложение. Когда я ставил Vista Services Optimizer, я понадеялся, что программа установки сама создаст ярлык в меню «Пуск» (Start), однако этого не произошло и после продолжительных поисков я наконец обнаружил исполняемый файл приложения в папке «C:Program FilesSmart PC UtilitiesVista Services Optimizer». Для удобства можно поместить ярлык Vista Services Optimizer на рабочем столе или в любом другом месте.

Запускается приложение, как всегда, двойным щелчком. При запуске Vista Services Optimizer попытается подключиться к сети, поэтому разрешить доступ в сеть приложению нужно заранее.


Первым делом стоит запустить диагностику системы на предмет производительности и защищенности. Для успешной диагностики необходимо указать, подключен ли компьютер к сети и открыт ли на нем общий доступ к файлам, какое установлено оборудование, запущен ли брандмауэр и существуют ли проблемы программной совместимости.


После этого можно запускать сканирование кнопкой «Start Diagnostics». Результаты, как ни странно, появляются моментально. Приложение, разумеется, не сканирует систему в режиме реального времени, а просто выдает результаты в зависимости от выбранных критериев. По итогам диагностики Vista Services Optimizer выводит список параметров, которые рекомендуется изменить, чтобы повысить быстродействие системы. Конечно, вовсе не обязательно буквально следовать этим рекомендациям, но они помогают хотя бы определиться с порядком дальнейших действий.

Теперь следует обратить внимание на две других функции приложения – ручная настройка (Manual Tuneup) и автоматическая настройка (Automatic Tuneup).



Ручная настройка

Режим ручной настройки позволяет самостоятельно определить, что необходимо изменить. Параметры настройки разбиты на четыре группы:

• Настройки быстродействия (Performance Tuneup)
• Настройки безопасности (Security Tuneup)
• Настройки сети (Network Tuneup)
• Отчет о проделанных операциях (Tuneup Report)

Больше всего повысить производительность системы позволяют, естественно, настройки быстродействия, но и остальные параметры тоже могут пригодиться. Например, в настройках безопасности можно даже отключить все средства обеспечения безопасности Windows – в том числе, Брандмауэр (Windows Fire....) и Защитник (Windows Defender).



Автоматическая настройка

Режим автоматической настройки (рис. D) позволяет изменить настройки системы, ответив на ряд вопросов о том, как обычно используется компьютер. В зависимости от ответов, Vista Services Optimizer автоматически корректирует параметры системы, чтобы повысить производительность Vista.


Выбрав тип настройки и отметив нужные опции, достаточно просто нажать кнопку «Apply Changes», чтобы применить изменения.

Обычно настройка занимает не больше минуты, после чего появляется подробный отчет о проделанных операциях с предложением перезагрузить систему.

Лично я воспользовался режимом ручной настройки для отключения некоторых функций безопасности и оптимизации Windows, что привело к заметному улучшению производительности системы. Например, среднестатистическая загрузка процессора снизилась с 23 до 12 процентов – большой прогресс!

В заключение

На Vista Services Optimizer несомненно стоит обратить внимание. Приложение абсолютно бесплатно и при этом дает неплохие результаты, а когда речь идет о повышении производительности Vista, пренебрегать ничем не стоит.



вне форума  
 
Page generated in 0.09350 seconds with 17 queries