satsat.info - Показать сообщение отдельно - Допинг
Тема: Допинг
Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 11:19   #10 (permalink)
online: 15683927
latvia
 
Аватар для Serjoga
По умолчанию


Российские чемпионы попались на допинге


Грандиозный скандал случился в лыжной сборной России. Допинг-пробы "А" Юлии Чепаловой, Евгения Дементьева и Нины Рысиной оказались положительными. В итоге олимпийские чемпионы Чепалова и Дементьев уже написали заявления в Федерацию лыжных гонок России об уходе из сборной.

В крови россиян был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин, на котором, кстати, не так давно попались биатлонисты Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. Пробы были взяты у лыжников ещё в начале года, но вскрыты лишь недавно, поскольку сотрудники Всемирного антидопингового агентства перепроверяют все хранящиеся у них допинг-пробы.

Напомним, что Юлия Чепалова побеждала в трех зимних Олимпиадах, а Евгений Дементьев на Олимпиаде в Турине в 2006 году выиграл золотую и серебряную медали.

- Чепалова и Дементьев уже написали заявления об уходе из сборной России, - сообщил "Труду" президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. - Они также заявили о завершении спортивной карьеры. Юле уже 32 года. Женя, хотя ему всего 26, имеет проблемы со здоровьем. В последнее время он показывал слабые результаты и говорил, что "не хочет ползать, потому как привык побеждать". 23-летняя Рысина, по-видимому, будет ждать вскрытия пробы "Б". А вот почему тянули с вскрытием проб с января по конец августа - не могу сказать. У ВАДА свои правила, хотя, конечно, спортсменам неприятно осознавать, что такой долгий период они могут находиться под дамокловым мечом.
вне форума  
 
Page generated in 0.06043 seconds with 17 queries