satsat.info - Показать сообщение отдельно - Допинг
Тема: Допинг
Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2009, 08:50   #8 (permalink)
online: 15683927
latvia
 
Аватар для Serjoga
По умолчанию


Корнет, вы женщина?!


В среду поздно вечером в Берлине произошло из ряда вон выходящее событие: победительница в беге на 800 м Кастер Семеня из Южной Африки не появилась на обязательной пресс-конференции. Как оказалось, с санкции Международной федерации легкой атлетики.

ДЕЛО ВКУСА

Ситуация вокруг 18-летней девушки из ЮАР приобрела скандальный характер еще до финала. Дело в том, что ее мужская внешность, не скроем, производит устрашающее впечатление. А стиль, который она продемонстрировала в решающем забеге, потрясает (как, кстати, и результат - 1.55,45): Семеня будто два раза пробежала по 400 метров, не обращая к тому же на соперниц ни малейшего внимания.

Но, с другой стороны, разве фигуры чемпионок-культуристок не внушают ужаса обыкновенным людям? А ведь при этом никто даже не думает подвергать сомнению половую принадлежность перенакачанных девиц - засомневаться можно только в их умственной полноценности.

Что же касается бега по собственному графику, без оглядки на соперников, то великий Уилсон Кипкетер, к примеру, именно так дважды бил мировые рекорды на чемпионате мира в парижском "Берси" в марте 1997 года. Ах да, еще Семеня говорит басом... Но это, если честно, тоже не криминал: уверены, найдется немало мужей, которые предпочтут, чтобы жена басила, а не заходилась визгом.

Так что многое в этом деле - вопрос вкуса. Ведь поглядишь на иную толкательницу или метательницу - и опять же возникают вопросы. Только почему-то они не достигают такого накала, как в случае с южноафриканкой.

Думается, на самом деле причиной нынешнего скандала стали возраст Семеня и та стремительность, с которой она ворвалась в мировую элиту. Только представьте: еще месяц назад об этой южноафриканской бегунье никто и не знал! И вдруг появляется спортсменка непонятной наружности, которая начинает утюжить признанных фаворитов. Понятно, что возникают подозрения, которые направляются по самому бросающемуся в глаза руслу...

В принципе все слухи должны были прекратиться, как только Семеня вышла на старт финала. Если Международная федерация легкой атлетики допустила спортсменку к старту, значит, никаких претензий к ней нет. Логично? Но не тут-то было.

БЕЗ ГЕРОИНИ

Встреча призеров бега на 800 метров с журналистами обещала стать чуть ли не самой скандальной пресс-конференцией за всю историю чемпионатов мира. Хотя чего-чего, а уж скандалов хватало и раньше. И порой очень громких. Но тут-то - дело особое, желтоватое. Так что корреспондентов в палатке для пресс-конференций было с избытком. Однако их ждало грандиозное разочарование. Вместе с серебряным и бронзовым призерами - Джанет Джепкосгеи из Кении и англичанкой Дженни Мидоуз - в зале появился генеральный секретарь Международной федерации легкой атлетики Пьер Вайсс. И начал пресс-конференцию с небольшой речи:

- Дамы и господа! Я прекрасно понимаю причину, по которой этот зал заполнен до отказа. Мы слышали разговоры и читали газеты, в которых половая принадлежность Кастер Семеня, скажем так, ставится под сомнение. И мы не могли не отреагировать на эти сообщения. Я здесь, чтобы объявить: ИААФ решила провести двойное расследование этого дела. Одно такое расследование проходит в ЮАР, другое - здесь, в Берлине. Причем специалисты предупредили нас, что получение результатов этих исследований - вопрос дней, а то и недель.

Теперь главное. Семеня - очень молодой человек, почти ребенок. Ей всего 18 лет. Еще два месяца назад ее имя ровным счетом ничего не говорило даже большинству специалистов. Она стала известной только месяц назад, когда выиграла с сенсационно высоким результатом чемпионат Африки среди юниоров. Для нас очевидно, что она пока не готова самостоятельно ответить на все интересующие вас вопросы. Поэтому мы решили не приводить ее сюда. Вместо нее на ваши вопросы буду отвечать я, но хочу при этом предупредить, что большинство из них не имеет ответов.

Сейчас ясно одно: если в результате исследования выяснится, что Семеня - мужчина, результаты сегодняшнего финала будут пересмотрены. Но до тех пор, пока нет ни одного факта не в ее пользу, каких-то четких доказательств ее вины, мы не имеем права ставить результат этого забега под сомнение.

- Уточните, кто именно решил вопрос с неприходом Семеня на пресс-конференцию - ИААФ или сама спортсменка?

- Руководство ИААФ.

- Будет ли проведена медальная церемония, прозвучит ли гимн ЮАР?

- Да.

- В чем именно заключается исследование, инициированное ИААФ?

- Пока что это конфиденциальная информация. Когда будут получены результаты, наши специалисты подробно расскажут о примененной ими методике. Могу сказать одно: к тестированию подключены специальные клиники, располагающие всем необходимым оборудованием.

Генеральный секретарь ИААФ ответил и на вопрос, почему расследование не было проведено до начала чемпионата. По словам Вайсса, пока южноафриканку никто не знал, в этом не было никакой надобности. А когда понадобилось, уже оставалось слишком мало времени до открытия чемпионата.

Что ж, наверное, боссы ИААФ поступили правильно, спрятав чемпионку от журналистов. Можно представить, какие вопросы посыпались бы на бедную Кастер. Ведь это только в кино Шурочка Азарова с честью выходила из похожих ситуаций. Да и то один раз расплакалась под напором Кутузова. А ведь добрейший Михайло Илларионович - это вам не стая акул пера.

ИДЕАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК

Конечно, мы не могли не поинтересоваться мнением о новой чемпионке мира у занявшей пятое место Марии Савиновой. Ведь именно сумасшедший темп, заданный южноафриканкой, в итоге лишил россиянку сил на борьбу на финише.

- Были ли вы готовы к столь быстрому началу забега?


- Да, была. Имея в составе такую девушку, нетрудно было предположить, что медленно мы не начнем.

- И как вам Семеня, бегущая 800 метров по личному графику?

- Эта Семеня - довольно странное явление. Разминается отдельно, держится обособленно. Ну и все эти разговоры не могут не оказывать воздействия. А был ли мальчик, как говорится. Хотя когда появилась Мария Мутола, тоже было немало шума. Наверное, стоит провести тщательное исследование, а чтобы ни у кого больше не возникало вопросов, выложить его результаты, скажем, в интернете.

- Бицепсы южноафриканки вблизи производят впечатление?


- И вблизи, и издалека. Не хотела бы попасть ей под горячую руку по ходу забега.

- А бас?

- Тоже. Видела недавно ее интервью по телевизору. В общем, все это немного пугает.

- Кстати, о Мутоле. Впервые за много лет она не принимала участия в финальном забеге на 800 метров, но это мало что изменило для российских бегуний...


- Ну, вот видите - одна Мутола ушла, другая пришла.

- Каким был план на финал?

- Хотела взять свое за счет финиша. Держаться в группе без особого контакта и подбирать момент для атаки. План остался нереализованным.

- Руки не опускаются, когда наблюдаете за бегом Семеня?

- Знаете, мне кажется, чем лучше соперник, тем и ты быстрее бежишь. Она идеальный помощник для улучшения собственного результата.

* * *

И вновь, как мы уже много раз делали, вернемся в далекое прошлое "Олимпиаштадиона". Второе место на стометровке на Играх 1936 года в Берлине заняла Станислава Валасевич (жила она в США, но выступала за Польшу). Более того, эта самая Станислава (в Америке ее знали как Стеллу Уолш) за четыре года до этого, в Лос-Анджелесе, стала олимпийской чемпионкой. Надо сказать, что у современников были очень большие сомнения по ее поводу - слишком уж неженственно Уолш выглядела. Но тогда это дело раскручено не было. И только в 1980 году после смерти Уолш (она была убита на принадлежавшей ей парковке) врачи исследовали ее тело. И выяснилось, что чемпионка Лос-Анджелеса-1932 и серебряный призер Берлина-1936, первая женщина, преодолевшая стометровку быстрее 12,0, была все-таки больше мужчиной.
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.09397 seconds with 17 queries