satsat.info - Показать сообщение отдельно - Лазерное вещание - конец любого пиратства
Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2016, 13:27   #7 (permalink)
online: 3302901
 
Аватар для IOANNN
По умолчанию

Лазерная связь стала всепогодной
мериканским ученым удалось решить проблему устойчивой передачи информации по лучу лазера независимо от погодных условий – в частности, сквозь кучевые облака.
ченые при помощи разработанной в Центре математической модели атмосферного канала передачи данных разработали технологию цифровой обработки сигнала, позволяющую выделить полезный сигнал из множественного эха. При этом удается обеспечить передачу сигнала со скоростью, сравнимой с аналогичным показателем оптико-волоконных линий, и со сравнимой надежностью. Модель позволила отработать дешифрирование передаваемой по лазерному лучу информации после прохождения им нескольких сот метров сквозь кучевые облака.

В созданной американскими учеными системе используется только серийно производимое оборудование и уже отработанные технологии обработки сигналов.

Новая система передачи данных в атмосфере, по мнению разработчиков, может заинтересовать не только военных. С ее помощью станет возможным, например, обеспечить надежным высокоскоростным доступом в интернет пассажиров авиалайнеров и удаленные населенные пункты, а в дальнейшем, вероятно – бесперебойную лазерную связь с космическими аппаратами.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.07105 seconds with 17 queries