satsat.info - Показать сообщение отдельно - Допинг
Тема: Допинг
Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2009, 19:29   #1 (permalink)
online: 15683927
latvia
 
Аватар для Serjoga
По умолчанию Допинг

Пятеро легкоатлетов с острова Ямайка попались на допинге


Когда это сообщение из штаб-квартиры Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) добралось до Рима, любители легкой атлетики схватились за голову. Неужели попался великий олимпийский спринтер Усейн Болт?

Сколько подозрений, разговоров о том, что бегать так быстро, как Болт, без применения каких-то особых средств, просто невозможно. И если бы трехкратный олимпийский чемпион попался, это бы отвратило от легкой атлетики миллионы болельщиков.

Но в сетях допинговой службы ИААФ оказался не сам Болт, а пятерка его соотечественников. Один из них, 19-летний Блейк, показавший в этом году отличные результаты на 200-метровке, еще в пятницу не знал о собственной дисквалификации. Все пятеро обвинены в употреблении добавки, которая еще в прошлом сезоне не входила в состав запрещенных. Все, пройдя этап отбора, вошли в сборную Ямайки, отправляющуюся на первенство мира в Берлине, начинающееся 15 августа. Теперь сборная этих пятерых лишится.

Тем временем премьер-министр Ямайки уже успел заявить, что всех легкоатлетов ждет разбор полетов и меню.




Ямайские атлеты могут отделаться предупреждением


Пятеро ямайских спринтеров, уличенных в употреблении запрещенных препаратов, могут получить лишь публичные предупреждения вместо дисквалификации, сообщает .......

В допинг-пробах спортсменов был обнаружен метилксантин, который сам по себе не входит в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA), но подпадает под категорию стимуляторов, все-таки запрещенных к использованию.

Слушания по пяти делам намечены Ассоциацией легкой атлетики Ямайки на среду, 29 июля, если к тому времени будут готовы результаты вскрытия проб Б.

"Найденный стимулятор входит в большинство назальных ингаляторов, - сообщил официальный представитель Ассоциации. - Если они (спортсмены) дадут объяснения, как вещество оказалось в организме, то могут получить публичное предупреждение. Но если окажется, что они использовали его с целью получить преимущество обманным путем, то будут дисквалифицированы на два года".

Как ранее сообщили многие СМИ, в число пяти провинившихся попали члены сборной Ямайки Йохан Блэйк, Шери-Энн Брукс, Лэнсфорд Спенс, Марвин Андерсон и Аллодин Фозерджилл. Трое из них - Спенс, Брукс и Фозерджилл - подтвердили, что уведомлены о положительных результатах своих допинг-тестов.
вне форума  
 
Page generated in 0.06789 seconds with 17 queries