satsat.info - Показать сообщение отдельно - Реально ли усилить плохой спутниковый сигнал?
Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2015, 22:14   #101 (permalink)
online: 223684
По умолчанию

Во многом согласен. Из личного опыта хочу немного добавить:
1. Соотношение сигнал/шум - основной показатель качества приёмного устройства и в основном зависит от качества самой разработки, качества изготовления, качества комплектующих.
2. С истечением некоторого периода времени (хранения, а в особенности эксплуатации) происходит "старение" - ухудшение вышеупомянутых параметров.
3. В связи с этим хочу заметить, что ухудшение параметров основной приёмной части (в нашем случае СВЧ-части ресивера - конвертора) главная причина ухудшения качества принимаемого сигнала и усиливать "то что УЖЕ плохо" не имеет ни малейшего смысла.
4. Сам ресивер, состоящий из УПЧ с внутренней петлёй АРУ, демодулятора и т.д. не сможет "вытянуть" из всей усиленной "каши" полезный сигнал (влияние усиленных вредных шумов) какой бы мощной ни была бы АРУ.
5. Поэтому и разрабатываются новые системы вещания в которых соотношение сигнал/шум имеет гораздо менее заметное влияние за счёт "хитрой" системы декодирования полезного сигнала, а если "лопатить" не из чего, то и картинка на выходе или "сыпется" или пропадает вовсе.
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.07270 seconds with 17 queries