satsat.info - Показать сообщение отдельно - Республика Молдова (Прошлое настоящее будущее)
Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2015, 01:30   #9 (permalink)
online: 16020171
Россия
 
Аватар для grtupka
По умолчанию

Палаточный город в Кишиневе разрастается Протестующие запасаются провизией и не собираются расходиться с площади Великого национального собрания В центре Кишинева растет палаточный город. Протестующие запасаются провизией и не собираются расходиться с площади Великого национального собрания, передает корреспондент «МИР 24» Елена Кирка. К вечеру палаточный лагерь протестующих разрастается. Сейчас на площади установлены порядка 100 палаток. Среди активистов представители почти всех районов республики. Свой пост покидать они не намерены.
«Мы будем стоять здесь до победного конца. Потому что у нас есть на это право. Они зарабатывают на нас миллионы, при этом даже не хотят даже с нами встретиться. Никакого уважения к народу», — говорит участник акции протеста Серджиу Горбей.
Несмотря на то, что сегодня рабочий день, люди приходят на площадь в обеденный перерыв или после учебы. Много среди протестующих студентов и молодых мам с детьми.
«Я вышла протестовать на улицу не из удовольствия. Скоро со школы должен прийти другой ребенок, которого мне нужно кормить. Но у меня нет выбора. Потому что при таком правительстве я не вижу будущего для своих детей», — отмечает участница акции протеста Мариана Рошка.
Активисты требуют отставки правительства, президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта следующего года. Однако сегодня они добивались встречи с высшим руководством страны.
«Было принято решение попытаться продолжать с ними диалог, так как это было указано во вчерашней резолюции», — заявил представитель движения «Достоинство и справедливость» Станислав Павловский.
Политологи пока не могут дать точный прогноз, во что выльются протесты.
«Хороший вариант для Молдовы — это конструктивный диалог между властью и протестующими, совместная выработка программы реформ, которые будут имплементироваться властью, но под давлением и мониторингом гражданского общества», — комментирует политолог Анатол Цэрану.
Между тем активисты уверяют, что готовы оставаться на площади до тех пор, пока их требования не услышат. В противном случае они обещают блокировать работу госучреждений.
Изображения -->
Тип файла: jpg image313025_75876137ee6e5427449b4d648935c8ec.jpg (144.4 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
4 спасибо:
 
Page generated in 0.06473 seconds with 18 queries