satsat.info - Показать сообщение отдельно - Компьютерные новости
Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2015, 02:23   #1981 (permalink)
online: 22123664
Беларусь Брест Малорита Олтуш
 
Аватар для oltush
По умолчанию

Глава Mozilla обвинил Microsoft в навязывании пользователям Windows 10 выбора браузера
oHYF5RPCnWM.jpg

Глава компании Mozilla Крис Бёрд (Chris Beard) направил генеральному директору Microsoft Сатье Наделле (Satya Nadella) открытое письмо, в котором выразил недовольство усложнившейся схемой смены браузера по умолчанию в Windows 10. По словам Бёрда, теперь от пользователя требуется делать вдвое больше кликов мышью и обладать более глубокими техническими познаниями, чем в случае с предыдущими версиями операционной системы. Данные изменения он назвал «агрессивными действиями по оказанию влияния на выбор пользователей».

«Процесс специально разработан таким образом, чтобы потребители отказались от своих предпочтений при работе с Интернетом в пользу того, что им навязывает Microsoft», — написал глава Mozilla. Кроме того, он отметил, что и ранее обращался в редмондскую корпорацию с данной проблемой, но тогда диалога не получилось. Именно этот факт и вынудил его написать открытое письмо Наделле. «Изменения беспокоят нас не потому, что мы являемся разработчиками Firefox, а потому что существуют миллионы людей, которым нравится Windows, но выбор которых игнорируется», — говорится в обращении.

В ответ на данное письмо представитель Microsoft возразил, что выбор браузера по умолчанию не представляет никакой сложности даже после обновления до Windows 10, и добавил, что эта операционная система позиционируется как сервис, и если пользователи посчитают, что что-то нуждается в усовершенствовании, то компания это обязательно сделает.

Заметим, что, согласно последним исследованиям Net Applications, Firefox является третьим по популярности приложением для работы с Интернетом в мире с долей в 12 %. Вторым стал Google Chrome — ему предпочтение отдали 27,2 % пользователей, а лидером остаётся Internet Explorer, контролирующий 58,1 % рынка веб-обозревателей.
вне форума  
7 спасибо:
 
Page generated in 0.07102 seconds with 18 queries