satsat.info - Показать сообщение отдельно - Детское телевидение (только новости, без обсуждения)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2009, 14:22   #30 (permalink)
online: 8229152
Украина
По умолчанию

Ученые считают, что "Симпсоны" прививают детям вредные привычки


Просмотр мультсериала "Симпсоны" вреден для здоровья, в частности, детей из-за пропаганды курения, утверждает исследователь факультета эпидемиологии в Гарварде и факультета общественного здоровья Сиднейского университета Гай Эслик.

По словам ученого, он лично посмотрел 18 из 20 сезонов популярного американского мультфильма, чтобы проанализировать все эпизоды, в которых его герои курят. Результаты исследования австралийского ученого опубликованы в Medical Journal of Australia.

В 400 эпизодах исследователь насчитал 795 случаев курения персонажей мультсериала. Наибольшее количество сигарет было выкурено в третьем сезоне, а также в 14-м и 16-м сезонах, отмечает Эслик. В последнем из просмотренных сезонов курят значительно меньше, однако, считает ученый, говорить о тенденции к снижению случаев курения в "Симпсонах" рано.

Эслик также выяснил, что чаще всего в мультике курят взрослые - в 76% случаев. Еще 8% курящих в сериале - дети. В 16% возраст курящего определить было невозможно, например, если курило животное. 63% курильщиков - это мужчины, 20% - женщины, а еще 16% пришлось на бесполые существа - тех же животных.

По данным исследования, главные курильщики в сериале - женщины: сестры Мардж Симпсон Пэтти и Сельма Бувье. Никотиновая зависимость есть также и у клоуна Красти. Правда, отмечает ученый, здесь есть воспитательный момент: у тетушек Бувье противные голоса, вероятно, именно из-за вредной привычки, а у Красти - серьезные проблемы с сердцем.

Более того, исследователь оценил эпизоды курения в "Симпсонах" по эмоциональной окраске. Больше трети - 35% - эпизодов ученый оценил как негативные. Всего в 2% эти эпизоды он оценил как позитивные - когда сигарета поддерживала героя или способствовала его расслаблению. Большинство эпизодов - 63% - несут нейтральную эмоциональную окраску. Причем дети в 45 раз чаще взрослых участвовали в эпизодах, представляющих курение негативно.

На основе полученных данных исследователь сделал вывод о том, что данный мультипликационный сериал может способствовать приобщению детей к вредной привычке.

"Очевидно, что курение довольно часто встречается в телевизионном шоу "Симпсоны", и даже несмотря на то, что часто курение предстает в негативной форме, особенно среди детей или подростков, шоу может побудить детей начать курить", - подытожил австралийский ученый.

Напомним, в феврале этого года телекомпания Fox объявила о продлении мультсериала "Симпсоны" еще на два сезона, в результате чего он станет самым длинным сериалом в истории американского телевидения.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.07035 seconds with 17 queries