satsat.info - Показать сообщение отдельно - ЭКСТРИМ, ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ СПОРТ
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2009, 16:49   #10 (permalink)
online: 1452324
Беларусь
 
Аватар для волков
По умолчанию

Значимое для российского парусного спорта событие - Открытие парусного сезона-2009 на московской воде - состоялось в акватории Пироговского водохранилища в яхт-клубе «ПИРогово» 16-17 мая 2009 года. Несмотря на сложные погодные условия, холодную пасмурную погоду и отсутствие ветра, все заявленные гонки прошли успешно. Участники регат и зрители получили массу положительных впечатлений и зарядились энергией от яхтинга на весь предстоящий сезон.

На регате были представлены яхты олимпийских, национальных и международных классов: взрослые экипажи соревновались на килевых яхтах «Дракон» и «Звездный» и швертботах национального класса «эМ-Ка» общим количеством спортсменов около 100 человек. Стоит отметить, что гонки носили международный характер, поскольку в них приняли участие, в том числе, экипажи из Белоруссии и Украины.

Помимо взрослых спортсменов, за призовые места боролись детские экипажи из яхт-клубов «ПИРогово» и «Спартак» на яхтах «Кадет», «Оптимист», «Луч» и «Лазер».

Президент Всероссийской федерации парусного спорта Дмитрий Зеленин торжественно открыл новый сезон: "Парусный спорт идет по стране семимильными шагами, - подчеркнул он в приветственном слове. - География его присутствия в России расширяется с каждым годом. Во многом возрождение этого яркого и перспективного вида спорта связано с интересом к нему со стороны молодого поколения. От того, как развивается детский яхтинг, зависит его будущее».

Депутат Госдумы Владимир Пекарев в своем выступлении пожелал спортсменам удачных гонок и попутного ветра.

В рамках церемонии открытия сезона заместитель председателя Центробанка России Михаил Сенаторов вручил Егору Абрамову и Екатерине Скудиной пилотные сертификаты парусных судов, оформленные по новым упрощенным правилам, а также передал первый регистрационный билет «эМ-Ки» Сергею Татаринову.

Борьба на воде за призовые места в различных классах разворачивалась серьезная. Лидеры менялись практически в каждой новой гонке. До последнего момента держалась интрига – кто же станет победителем первой в сезоне регаты.

По результатам всех соревнований первыми стали: в классе «Дракон» - команда Василия Сенаторова, в классе «Дракон» (Classic) – экипаж Сергея Маслова, в национальном классе «эМ-Ка» - команда Павла Калинчева.

Подводя итоги гонки на торжественной церемонии награждения победителей, генеральный директор ООО «Объединенные кондитеры», член президиума ВФПС, Председатель совета директоров «ПИРогово», мастер спорта, чемпион России в классе "Дракон" Артем Кузнецов отметил, что проводимые в «ПИРогово» регаты способствуют популяризации и внедрению парусного спорта в массы. Кроме того, для участников – это незабываемые ощущения, здоровье и заряд отличного настроения.

«Желаю гостям и спортсменам идти на всех парусах навстречу мечте. И пусть ветер будет попутным», - резюмировал он.
вне форума  
 
Page generated in 0.05441 seconds with 17 queries