satsat.info - Показать сообщение отдельно - ЭКСТРИМ, ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ СПОРТ
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2009, 08:10   #9 (permalink)
online: 38213764
г. Солигалич
 
Аватар для Chicha
По умолчанию

ПОВЕЛИТЕЛЬ БОЛЬШИХ ГОР

По паспорту Денис Урубко - казахстанец. Он это всячески подчеркивает, памятуя о спонсорах, живущих в Астане и Алма-Ате. Впрочем, нам до этого большого дела нет, и при желании Россия может считать этого 35-летнего парня своим.

Родился Денис в Ставропольском крае 29 июля 1973 года. Юность провел на Сахалине - семья уехала от "Невинномысск-Азота" к морю, где рассчитывала вылечить астму единственного сына. Учился Урубко во владивостокском институте искусств. Свое первое восхождение совершил в 18 лет на Алтае, в одиночку забравшись на Восточную Белуху. 4506 метров высоты вскружили парню голову настолько, что летом 1992-го он на все лето уехал в Фанские горы - те самые, воспетые Юрием Визбором. Там и познакомился с участником первой советской экспедиции к Эвересту Ервандом Ильинским, который убедил Дениса, что в старой столице Казахстана, где горы начинаются буквально на городской окраине, жить ему будет и лучше, и удобнее.

Побывав на вершине Бирюзовой Богини - так переводится название шестого по высоте восьмитысячника мира Чо-Ойю - Урубко встал в один ряд с такими альпинистами, как Рейнгольд Месснер, Кшиштоф Велицки, Хуан Ойярзабайль, прошедшими путь к главным вершинам высочайших гор мира раньше. И только двое - испанец Альберто Инурратеги и мексиканец Карсолио - добились этой цели будучи, хоть и не намного, моложе Дениса. Впрочем, эта деталь лишь подчеркивает статус Урубко - одного из сильнейших горовосходителей современности. А может, и самого сильного. При должном желании, благоразумии и удаче Денис запросто может переписать книгу мировых рекордов альпинизма в Больших Горах.

Например, оформить на себя если не все, то многие зимние восхождения на 8-тысячники, пока не пройденные в это время года (официально принятый период - с 21 декабря по 21 марта). Все они - в Каракоруме. На одном, гималайском пике Макалу, Урубко "отметиться" уже успел - зашел на вершину 9 февраля этого года в компании итальянца Симоне Моро. На двух других вершинах - К-2 и Шиша-Пангме - пытался стать первым раньше - в 2003-м и 2004-м. Сначала Денис стал участником польской команды, неудачно штурмовавшей Чогори, а вскоре с тем же Моро пытался пробиться через пургу и лежащий на склоне толстый слой снега к вершине горы, под которой хорошие пастбища - так в переводе с тибетского звучит название "Шиши".

Перечисленные факты дают все основания думать, что Урубко - альпинист не только молодой и талантливый, но и по-хорошему амбициозный. Возможно, именно он сможет прибрать к рукам и еще одни лавры - мирового рекордсмена по количеству восхождений на 8-тысячники. Пока они принадлежат 53-летнему баску Хуану Ойярзабалю, 22 раза поднимавшемуся на вершины Q-14. Денис, впервые покоривший 8-тысячник 9 лет назад - в мае 2000-го, уже имеет в своем активе 17 таких вершин. И едва ли на этом остановится. Эта гонка - за горами, на которых ты даже когда-то бывал, - уже никогда не закончится.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.09373 seconds with 17 queries