satsat.info - Показать сообщение отдельно - Волейбол
Тема: Волейбол
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2009, 08:28   #7 (permalink)
online: 38213764
г. Солигалич
 
Аватар для Chicha
По умолчанию

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Плей-офф. Финал

Победив вчера "Динамо", одинцовское "Заречье" сравняло счет в серии - 2-2. Решающий, пятый матч пройдет 16 мая в Лужниках.

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ТИТУЛ КИРИЛЛОВОЙ ОПЯТЬ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Четвертый матч

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Моск. обл. - ДИНАМО Москва - 3:2 (27:25, 16:25, 23:25, 25:21, 15:9)

Время матча - 1:59 (28+22+27+27+15).

Набранные очки - 106:105 (атака - 70:61, блок - 9:8, подача - 5:7, ошибки соперника - 22:31).

13 мая. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Первый матч - 3:1, второй - 0:3, третий - 0:3.

Счет в серии: 2-2.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

Все-таки чудес не бывает. К такому выводу накануне вчерашней игры наверняка пришли многие специалисты, которые перед началом финала прочили "Заречью" быстрое поражение. Конечно, сенсация, случившаяся в первом матче серии, несколько поколебала их уверенность в прогнозе. Уж очень ярко сыграл тогда подмосковный клуб, по сути, заваливший весь предыдущий сезон, и очень блекло смотрелся клуб столичный, который, наоборот, до этого катком проходился по любому противнику. Однако в двух следующих играх одинцовский всплеск вроде бы окончательно захлебнулся. На площадке царила одна команда - "Динамо". И изменить это положение вещей со стороны казалось совершенно невозможным...

Если бы вчера "неминуемое" динамовское чемпионство все-таки состоялось, то лучший игрок бело-голубых связующая Ирина Кириллова завоевала бы свой первый за карьеру российский титул. Хотя в богатейшей коллекции выдающейся волейболистки их уже значится аж 34! Включая золото Олимпиады, ЧМ, ЧЕ, целую россыпь побед во всех возможных еврокубках и т.д. и т.п. Однако ни одно из предыдущих званий (если не считать ЧМ-2006, где она работала тренером-ассистентом) не было завоевано под флагом России. В лучшем случае - под советским, в уже далеком 1990-м. То есть почти 20 лет назад... Ну разве не чудо?

Вчера Кириллова вновь подтвердила свой высочайший класс. Но в отличие от матча, сыгранного накануне, болельщики, теперь заполнившие Одинцовский волейбольный центр почти под завязку, увидели не спектакль одной-двух актрис, а многоплановое действо, каждый акт которого мог удовлетворить вкус истинных волейбольных гурманов. Это был настоящий финал по-настоящему элитного соревнования с морем эмоций, невероятно красивых эпизодов и множеством эпизодов "от-кутюр".

А ведь начало первого сета породило серьезные опасения за интригу. На подачах Натальи Сафроновой, для которой эта арена последние несколько сезонов была родной, "Динамо" вполне буднично оторвалось в счете на 4 очка и вроде бы уже собралось в экспресс-режиме дожать соперника. Как бы не так! Ответ "Заречья" не заставил долго ждать. Любовь Соколова - звезда не меньшего масштаба, чем Кириллова, - вдруг напрочь забыла, что вот уже год не может залечить старые болячки, Валевска словно переоделась в форму сборной Бразилии, с которой выиграла прошлым летом Олимпиаду в Пекине, ну а Татьяна Кошелева заиграла так, будто она не потенциальный, а самый что ни на есть сегодняшний лидер российской сборной, где она, дай-то бог, в ближайшее время сделает столь же блестящую карьеру как Кириллова с Соколовой...

В общем, первая партия вполне справедливо осталась за хозяйками площадки. А точку в ней поставила Кошелева. И хотя в следующем сете все вроде бы стало на свои места, "Заречье" все равно не дрогнуло. Наоборот, команда Вадима Панкова только раззадорилась. И пусть после трех партий на табло горело 2-1 по сетам в пользу "Динамо", никакой паники в рядах красно-белых уже не наблюдалось. Не обращая внимания на временные трудности, "Заречье" бросилось на новый штурм крепости, еще сутки назад казавшейся для них непреступной. Да, Сафронова, Екатерина Гамова и Симона Джоли продолжали показывать суперволейбол, однако звезды "Заречья" заиграли еще лучше. И довольно быстро заработали право на тай-брейк.

В пятой партии "Динамо" тоже повело - 6:4. Но подопечных Панкова было уже не остановить. По сути, вчера они исполнили роль итальянского "Бергамо", нанесшего этой весной поражение динамовкам в финале Лиги чемпионов при почти идентичном сценарии. В той игре Кириллова во второй раз упустила шанс оформить свой дебютный титул в России. А до этого был еще финал Кубка России, где москвички потерпели сенсационное поражение от белгородского "Университета". Вчера неудача постигла Кириллову в третий раз. Впрочем, долгожданный титул никуда от великой связующей пока не убежал. Просто откладывается. До 16 мая, когда соперники сойдутся в решающем матче №5. В лужниковском УСЗ "Дружба".

Хотя у Кошелевой и Соколовой, творивших вчера настоящие чудеса в пятой партии, наверняка есть свое мнение на этот счет. Если в субботу "Заречье" покажет такой же волейбол, как вчера, то ни один специалист не исключит того, что подмосковная команда защитит свой прошлогодний титул. Одинцово "вернулось" в финал-2009 по-настоящему.
вне форума  
 
Page generated in 0.05273 seconds with 17 queries