satsat.info - Показать сообщение отдельно - День Радио.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 16:05   #8 (permalink)
online: 15166706
УКРАИНА
 
Аватар для kardinal
По умолчанию

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!!!ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ДНЕМ РАДИО!!!


7 мая — День радио


Первое радио Попова
http://briansk.ru/images/m205157.jpg
7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. Тогда правительство приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио. Позднее она стала официальным праздником работников всех отраслей связи.

Менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. А сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни. Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. И потому День радио можно смело назвать праздником работников телевидения, радиовещания, связистов, коротковолновиков-радиолюбителей, всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет человеческие дела, мысли и души.

Много лет назад в тяжелых условиях гражданской войны в нашем городе брянская радиостанция круглосуточно транслировала голос Москвы. Местные же новости стали передавать в 1930 году. Летом того года в радиорепродукторах неожиданно прозвучали слова: «Внимание, внимание! Говорит Брянск! Говорит Брянск! Передаем первый выпуск газеты «Брянский рабочий» по радио».

В годы Великой Отечественной войны радио принадлежала ведущая информационная роль, именно по радио в 02 часа 10 минут 9 мая 1945 года прозвучала весть о победе.

5 июля 1944 года была образована Брянская область. Началось создание областного комитета радиоинформации. Главными темами передач того времени, что естественно, были помощь фронту и восстановление народного хозяйства. И даже когда на смену радио пришел такой серьезный конкурент как телевидение, процент радиослушателей оставался очень высоким.

В январе 1960 года Госкомитет признал, наконец, брянское телевидение, а в 1962 году главная редакция радиовещания была преобразована в Брянский областной комитет по радиовещанию и телевидению.

К 1990 году радиотелецентр уже располагал материально-технической базой, которая позволяла создавать оригинальные теле- и радиопрограммы. А в 1993 году телерадиокомитет и техническая служба (радиотелецентр) объединились, создав телерадиокомпанию ГТРК «Брянск».

Сегодня брянское радио выходит в эфир три раза в день, объем вещания в сутки составляет около 2 часов. Радиожурналисты знакомят жителей города и области с новостями, помогают разобраться в экономических, политических, социальных, культурных и других вопросах.

В День радио поздравления с профессиональным праздником принимают люди, которых немногие знают в лицо, однако их голоса знакомы тысячам слушателей. 44 года работает на брянском радио ведущий журналист, шеф-редактор новостей Владимир Новиков, около 30 лет — нынешний главный редактор Тамара Митрофанова. Узнают слушатели голоса Дмитрия Огнева, Сергея Быковцева, привлекают внимание аналитические материалы Натальи Бальчиковой, о новостях культуры с большим знанием дела рассказывает Ирина Азарова.

Звукорежиссер Игорь Коновалов и начальник производственно-технического отдела радиовещания Сергей Гапонов помогают журналистам воплотить идеи в жизнь и делают это блестяще.

Передачи брянского радио узнают не только по голосам его ведущих, но и по высокой культуре речи, интеллигентной манере ведения программ. В отличие от многочисленных радиостанций, не заботящихся о чистоте русского языка, здесь бережно относятся к слову.

Неудивительно, что внештатными авторами брянского радио являются профессор БГУ, доктор филологических наук Светлана Яковлевна Гехтляр и заместитель директора Брянской областной детской библиотеки заслуженный работник культуры РФ Людмила Ивановна Рыжикова.

Вот уже почти 80 лет с известных всем позывных Брянское радио начинает свою работу. За долгие годы вещания оно заслужило уважение и доверие аудитории. Его передачи слушают практически в каждой семье, во всех уголках полуторамиллионной Брянской области. А это говорит о многом!
вне форума  
5 спасибо:
 
Page generated in 0.06602 seconds with 17 queries