satsat.info - Показать сообщение отдельно - кабеля Null Modem (COM-COM), USB-переходники, описания, фото... Радиокабель...
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2009, 03:24   #60 (permalink)
online: 96164
 
Аватар для Shmatko13
По умолчанию от USB на RS-232

Люди, помогите, пжлста, если кто в курсе... Пол-инета облазил - ответа найти не смог...
Тюнер "Globo 4100с" через нуль-модемный кабель прошивал много раз и успешно. Прошивал я ранее это свое "Жлобо" через комп моего другана, потому что на моем ноуте "Самсунг" СОМ-порта нет и впомине. Сейчас с другом в ссоре (по пустякам). Вынужден задействовать свой ноут, а на переходник с RS-232 на USB 90 грн. (аж) жалко.
Услышал от умельцев, что этот переходник можно самостоятельно спаять. Хотя такими секретами своими те умельцы-гады делиться не захотели.
В детстве у меня паять получалось.Да и в армии связистом был.

Вобщем, начал я кумекать. Разрезал я напополам свой ЮСБ-кабель и оторвал от нуль-модемного кабеля одну "мамку". Кабель взял юсбэшный, а не нуль-модемный, потому что он 4-проводный, а не, как в нуль-модеме, 3-проводный (нехай, думаю, лучше лишняя какая жила будет, чем чего-то хватать вдруг не будет). В инете нашел распайку и ЮСБ, и нуль-модема.
В юсбэшном кабеле 4 провода: "4" (черный) - заземление (корпус) спаял с "5" разъемом ("корпус") на нуль-модемной "мамке"; "3" (зеленый) - передачу данных спаял с "2"(прием данных) на "мамке"; "2" (белый) - прием данных спаял с "3" (передача данных) на "мамке".
Возникают вопросы:
- куда впихнуть, точнее, на какой номер в нуль-модемной мамке положено припаять оставшийся "1" провод (красный) - "питание USB-шины +5в"?
- имеет ли эта моя "конструкция" хоть какие-то шансы на успех?
- если да, то нужны ли будут на такое кабелеподобное "чудо" какие-нибудь драйверы?
- не сгорят ли мои порты на ноуте и на тюнере от такой самопальной коммутации?

ОТПИШИТЕСЬ, ПЖЛСТА, ЗНАЮЩИЕ ТОВАРИЩИ!!! ПОДСКАЖИТЕ ПУТИ ИСТИННЫЕ!!! НЕ ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ УГРОБИТЬ НОУТ И ТЮНЕР!!!
вне форума  
 
Page generated in 0.07023 seconds with 17 queries