satsat.info - Показать сообщение отдельно - ЭКСТРИМ, ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ СПОРТ
Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2009, 06:56   #4 (permalink)
online: 38213764
г. Солигалич
 
Аватар для Chicha
По умолчанию

ШАМОНИ - КУРМАЙОР. После годичного перерыва во французском Шамони и итальянском Курмайоре прошла церемония вручения 17-го "Золотого ледоруба".

Восхождения оценивались по следующим параметрам: элегантность стиля, удаленность и автономия маршрута, высокий технический уровень, экономия средств, уважение к людям и окружающей среде. Большое значение имели оригинальность маршрута или достигнутой вершины, креативность и новаторство.

По итогам 2008 года было вручено четыре "Золотых ледоруба". Три - за восхождения и один - за выслугу лет. Из 57 достойных за уникальность экспедиций были выбраны восхождения на вершины Кэмет (7756 м, Индия), Каланку (6931 м, Индия) и Тенгкампоче (6500 м, Непал). Интересно, что первые две экспедиции были японскими. Причем на Кэмет 29-летний Казуя Хираиди шел с 36-летней Кей Танигучи, первой женщиной, получившей "Золотой ледоруб".

Четвертый "Золотой ледоруб" был вручен 79-летнему итальянцу Вальтеру Донатти за карьеру в альпинизме. Он до сих пор продолжает в Альпах ходить в горы.

Россияне, которые в разные годы четыре раза становились лауреатами конкурса, на этот раз в номинациях представлены не были.
вне форума  
 
Page generated in 0.12492 seconds with 17 queries