satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2007, 07:35   #7 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

Запуск двух российских спутников связи переносится на 2008 год


МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Запуск российских спутников связи "Экпресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44" переносится с 2007 года на 2008-й по вине французской компании "Талес Аления Спейс" (Thales Alenia Space), которая поставляет комплектующие для этих спутников, говорится в сообщении Федерального агентства связи РФ (Россвязь).

"Текущая ситуация позволяет сделать это (запустить спутники) не ранее февраля и июня 2008 года", - отмечает Россвязь. Запуск спутников "Экпресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44" изначально был запланирован на сентябрь и декабрь 2007 года соответственно.

"Французская компания не выполнила обязательств по своевременному изготовлению и поставке модулей полезных нагрузок (МПН) для российских космических аппаратов "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44", - говорится в сообщении.

"Являясь одним из ведущих европейских поставщиков спутниковых систем и оборудования, компания неоднократно подтверждала сроки своевременной поставки МПН. Однако эти обязательства руководство "Талес Аления Спейс" не приняло во внимание, и 22 июня 2007 года, сославшись на технические трудности, французская сторона приняла одностороннее решение по переносу сроков поставки МПН на четыре месяца", - сообщает Россвязь.

Специалисты Федерального агентства считают, что важность своевременного запуска космических аппаратов "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44" очевидна.

"Во-первых, ввод космических аппаратов в эксплуатацию должен восполнить спутниковую группировку РФ после аварии космического аппарата "Экспресс-АМ11" в марте 2006 года. Во-вторых, он должен компенсировать недостаток спутникового ресурса для организации надежных каналов связи в западных и центральных регионах РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Решение "Талес Аления Спейс" поставило перед специалистами Россвязи задачи минимизировать риски, способные повлиять на дальнейшее развитие российской спутниковой группировки, говорится в сообщении.

Россвязь совместно с ФГУП "Космическая связь" принимает все возможные меры, чтобы обеспечить резервирование государственно значимых спутниковых каналов связи для надежной связи и телерадиовещания на территории РФ, сообщает пресс-служба Россвязи.
вне форума  
 
Page generated in 0.06361 seconds with 17 queries