satsat.info - Показать сообщение отдельно - Windows XP SP3 vs Windows Vista SP1
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2009, 20:44   #1 (permalink)
online: 6774592
 
Аватар для xadjek
По умолчанию Windows XP SP3 vs Windows Vista SP1

Windows XP SP3 vs Vista SP1

Эти обе системы давно вам знакомы. Недавно к ним вышли пакеты обновлений: для ХП он стал финалом, для Висты - горячей работой над ошибками. И вот сегодня я опишу эти пакеты обновлений, но для начала я расскажу, почему же Windows XP еще так популярна и почему многие пользователи еще не спешат переходить на Висту.
Популярность и выбор пользователей
Первая причина популярности ХП - это высокая ресурсоемкость Висты и для нее нужен довольно сильный компьютер, а это значит что Хп менее ресурсоемкей и шустрей.
Второе это то, что большинство старых программ работает нормально(или вообще только работают) на ХП. Возьмем к примеру программу для программирования GWBasic. Данная программа пишет на русском, открывается на весь экран и закрывается только на ХП. Если запускать ее на Висте, то можно писать только английскими буквами, окно на весь экран не открывается и еще при закрытии программы выбивается ошибка.
Теже самые проблемы возникают у людей и с драйверами (хотя и SP3 в этом плане небезгрешна). Драйверов на устройства выпущенный до 2005 года нет даже на сайте производителей. Вот и приходится человеку сидеть на ХП, т.к. не покупать же новое устройство ради красот и безопастности Висты.
Следующая причина в том, что в нете выходит достаточно много сборок на базе обновлений XP SP3. Лидерами в этой области являются Zver CD, Xtreme XP и Loner XP(я писал уже об этой сборке). А вот сборок Vistы не так уж и много.
Еще одной причиной популярности XP - это нежелание сферы бизнеса переходить на новую систему от Microsoft. И тут есть две причины в этом, которые выливаются в одну и очень важную - ДЕНЬГИ. Чтобы Vista работала-нужны мощные компьютеры, а чтобы милиция не трогала нужна лицензионная копия системы. Но для всего этого нужны большие деньги и в период финансового кризиса никто не хочет тратить такие большие финансы.
Ну и последняя причина заключается в том, это неудобность Vistы:постояные окна UAC, подтормаживания, проблемы с активацией(мелкософты постоянно банят активаторы путем выпуска обновлений для системы) и т.д. Вот и все признаки нелюбви пользователей и Windows Vistа.
Пакеты обновлений
А теперь поговорим о пакетах обновлений обеих систем. Начнем со старушки. SP3, выпущенный в мае 2008 года не внес особых изменений в систему. Это скорей было пождытоживание всех обновлений для этой системы. И те у кого на SP2 был включен Windows Update уже имели те обновления. Напомню, что после выхода этого сeрвис пака, Microsoft прекратила продажу Windows XP.
А теперь о SP1 для Windows Vista. Он был нужен как воздух. Я был пользователем Висты без этого сервис-пака, так я пронаблюдал за 3 недели больше глюков, чем на ХП за 4 года. Приведу лишь некоторые примеры того, что изменилось с новым сервис паком:
1. скорость копирования увеличилась примерно в 2,5 раза;
2. внесены важные изменения в систему безопастности системы;
3. система стала шустрей пахать, но не намного.
З.Ы. В нете уже можно скачать SP2 для этой системы.
Вот и вся информация (основная) о сервис паках обеих систем. На какой системе вам сидеть-это ваш выбор.
З.Ы. Не стоит забывать. что летом выйдет Windows 7(уже можно скачать в нете бета версию). И мой вам совет(пользователм ХП)-не стоит спешить с переходом на Висту-подождите выхода семерки или скачайте ее бету, т.к. она намного быстрее висты
Автор статьи xadjek
вне форума  
 
Page generated in 0.07282 seconds with 17 queries