satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новость, касающаяся пользователей Интернета
Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2009, 17:47   #29 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

Rambler нашел контент ВГТРК. Интернет-холдинг получит видео бесплатно

АЛЕКСАНДР МАЛАХОВ, КОММЕРСАНТЪ
02.02.2009


Интернет-холдинг Rambler Media договорился о размещении видеоконтента ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) на своих сайтах как минимум год бесплатно. Для ВГТРК это первое внесудебное урегулирование отношений с видеохостингом: в ноябре было подписано мировое соглашение с порталом .....ru (согласился в обмен на контент делиться рекламной выручкой с ВГТРК), но разбирательства с социальной сетью Vkontakte.ru продолжаются.

ВГТРК согласилась размещать свой видеоконтент на портале Rambler.ru в обмен на трафик, рассказал "Ъ" заместитель директора канала "Вести" Аскар Туганбаев. По его словам, на первом этапе компания не будет брать деньги за видео. "Сейчас для нас это непринципиально: в ближайший год мы не будем брать деньги за контент. Но в будущем это предусматривается",- поясняет господин Туганбаев. Эту информацию подтвердила руководитель отдела развлечений Rambler Media Елена Слинько. По ее словам, все условия уже согласованы, а договор находится в стадии оформления. "Договор подписывается на год с возможностью пролонгации. В обмен на контент ВГТРК мы будем размещать в наших новостях видеоролики "Вестей", а также давать ссылку на сайт канала",- рассказала госпожа Слинько.

В ВГТРК отмечают, что это первое внесудебное урегулирование отношений с видеохостингом. В ноябре ВГТРК подписала мировое соглашение с порталом .....ru. Соглашение было подписано уже после подачи иска в отношении .....ru в октябре 2008 года. Согласно мировому соглашению, рекламная выручка от размещаемого на видеохостинге .....ru контента ВГТРК будет делиться между сторонами. Конкретная схема, по словам представителей ВГТРК, еще не определена. Также в октябре ВГТРК подала иск в отношении социальной сети Vkontakte.ru, пользователи которой размещают видео холдинга на своих страницах и в тематических группах. Менеджмент Vkontakte.ru не стал подписывать соглашение с ВГТРК.

Rambler Media договаривается не со всеми правообладателями. В частности, компания не урегулировала разногласия с ООО "Первое музыкальное издательство" (ранее входило в "Союз"), которое подало иск на Rambler Media в декабре 2008 года. Претензии истца сводятся к тому, что на видеохостинге Rambler Vision размещено от 20 до 50 видеоклипов издательства, причем в роликах периодически публикуется реклама. За каждое видео, размещенное на сайте Rambler Vision, истец требует компенсацию в размере 100 тыс. руб. Договориться с Rambler не удалось, поэтому в феврале будет суд, говорит заместитель гендиректора Первого музыкального издательства Алексей Лукинов.

Гендиректор компании "Медиа-Мир" (владеет хостингом Smotri.com) Михаил Гуревич говорит, что он также ведет переговоры с ВГТРК. "Рано или поздно путем таких договоренностей на рынке сложится практика взаимоотношений видеохостингов и правообладателей. Сейчас отношения сводятся к тому, что хостинг удаляет конкретный файл по жалобе правообладателя",- говорит господин Гуревич. По его словам, активность в этом направлении уже начали телеканалы ТНТ и ....

Эксперты считают, что ВГТРК сейчас работает над освоением перспективного в плане монетизации сегмента рунета. По оценке ИК "Финам", доля рекламы на видеосайтах в общем объеме рекламы в рунете составляет сейчас менее 4%. "Если говорить о рекламе в видеороликах, ее объем в 2008 году можно оценить в $2 млн. Продажи рекламы на видеосайтах существенно выше - около $17 млн",- говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. Она отмечает, что уже несколько лет разрабатываются технологии, которые позволяют интегрировать рекламу в видео не на уровне прямого показа или бегущей строки. "Вероятно, будущее именно за такими технологиями. Если говорить о перспективе ближайшего года-двух, то реклама в роликах будет расти на 30-50% в год, в то время как средний уровень роста традиционной интернет-рекламы вряд ли превысит 20%",- поясняет госпожа Менькова.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.06681 seconds with 17 queries