satsat.info - Показать сообщение отдельно - Всех Православных Поздравляю!
Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2009, 09:33   #2 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

В Храме Христа Спасителя проходит церемония интронизации Патриарха Московского и всея Руси.

Предстоятелем Русской Православной Церкви на этой неделе стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На Поместном соборе он набрал 508 голосов, в то время как управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент - 169 голосов. Третий кандидат, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, взял самоотвод в пользу Кирилла, который после смерти Алексия II был назначен местоблюстителем Патриаршего престола.

Интронизация (настолование) - это торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного Патриарха на патриаршую кафедру. Интронизация совершается во время литургии с облачением новоизбранного Патриарха в патриаршие одежды и вручением ему знаков патриаршего достоинства. Такими знаками являются белый куколь, зеленая мантия, две панагии, великий параман, предносной крест и жезл (посох).

Облачение Патриарха несет особый смысл. Оно является символом той предстоящей жизни, к которой должен стремиться христианин. Облачение Патриарха состоит из специального архиерейского одеяния. Богослужебная одежда допетровских патриархов могла весить более 16 килограммов, а современное облачение Патриарха весит не так много - 3-4 килограмма.

Вне богослужения Патриарх обычно одет в черную рясу. На голове его - белый куколь. На Патриархе может быть надета и длинная мантия, надеваемая поверх рясы. У епископов она бывает фиолетового цвета, а у митрополитов - голубого. Цвет патриаршей мантии – только зеленый.

Куколь патриарха имеет форму круглого колпака, обтянутого белой тканью, ниспадающей на спину и плечи. На лобной стороне и передних концах куколя вышиты изображения шестикрылых ангелов, венчает куколь крест. Белый цвет являет собой символ божественного света и душевной чистоты.

Панагия - медальон на длинной цепочке с небольшой иконой Богоматери. Это отличительный нагрудный знак всякого епископа. Одно из наименований Богоматери - Всесвятая, по-гречески - "Панагия". Патриарху полагается носить две панагии и крест, но все три нагрудных знака Предстоятель носит только во время богослужения. Обычно на груди у Патриарха можно видеть одну панагию.

Жезл (посох), воплощает идею странничества, проповедничества и является символом пастырства, мудрого руководства и власти. При интронизации Патриарха Кирилла будет соблюдена древняя традиция использования на церемонии посоха XIV века, принадлежавшего митрополиту Московскому Петру, который впоследствии вручался при интронизации всем Предстоятелям Русской Православной Церкви как символ преемства первосвятительского служения. Посох митрополита Петра использовался и на интронизациях в XX веке - он вручался патриархам Сергию, Алексию Первому, Пимену и Алексию Второму при их восшествии на престол Московских патриархов. Как полагают ученые, посох был изготовлен московскими мастерами перед поездкой нареченного митрополита Петра в Константинополь, где совершалась возведение его в сан митрополита Земли Русской. Скорее всего, часть облачения и атрибуты архиерейского сана гости привозили с собой. По преданию, посох был вручен митрополиту Петру Константинопольским патриархом Афанасием в 1308 году при поставлении его в митрополиты Русские. После интронизции Патриарха Кирилла посох будет возвращен в Оружейную палату, где он находится на постоянном хранении. Как следует из описи, посох митрополита Петра поступил в музей в 1924 году как часть Патриаршей ризницы Успенского собора Кремля. Он прост, на нем нет драгоценных камней. Как описывает посох каталог музеев Московского кремля, он изготовлен "из черного дерева, восьмигранный с закругленными гранями". "Рукоять-навершие в серебряной золоченой оправе, посередине навершия, спускаясь с двух сторон на древко посоха, фигурные серебряные золоченые пластины с резными изображениями Голгофы, Креста с венком на перекрестье, копья и трости с губкой и черепа Адама с соответствующими надписями, - сказано в описании. - На древке посоха - три позолоченных серебряных кольца с резным растительным орнаментом". Имеется надпись: "Смиренный Петръ митрополитъ всея Русии". В 1677 году раритет был "поновлен" при патриархе Иоакиме

Параман представляет собой четырехугольник из ткани с изображением креста. По углам к нему пришиты завязки. Надевается параман таким образом, что четырехугольник оказывается на спине, а завязки образуют на груди крест. Патриарший параман одевается поверх подрясника только перед богослужением.

Патриарший предносной крест - это художественное изображение распятия Христа, прикрепленное к древку. Во время богослужения его носят перед патриархом. Крест - самый главный христианский символ. Знак победы жизни над смертью, напоминающий христианам о подвиге Христа ради спасения.

На торжественной интронизации Святейшего Патриарха будут присутствовать иерархи Русской Православной Церкви, клирики и миряне - члены Поместного собора и почетные гости.


В настоящее время идет прямая трансляция из Храма Христа Спасителя по каналам "Россия","РТР-Планета".
вне форума  
4 спасибо:
 
Page generated in 0.05991 seconds with 17 queries