satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости прессы о спутниковом телевидении
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2009, 16:24   #14 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

В России создается космическая система наблюдения и связи "Арктика"
ИНТЕРФАКС
14.01.2009



Космическая система наблюдения и связи "Арктика" будет создана в России, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко.

"Роскосмос совместно с Росгидрометом, Минсвязи России, другими федеральными органами исполнительной власти работает над реализацией принципиально новых проектов, направленных на достижение нового качества использования космических технологий в интересах развития экономики России. Это, прежде всего, проект "Арктика", предусматривающий создание специализированных космических систем для наблюдения и связи в арктическом регионе", - сказал Ю.Носенко в интервью, текст которого размещен на сайте Роскосмоса.

Он заявил также, что одним из приоритетных направлений является создание и развитие космических средств и технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

"Предусмотренные в федеральной космической программе мероприятия по наращиванию состава орбитальной группировки и ее качественных характеристик позволят обеспечить необходимым объемом космической информации решение важнейших социально-экономических задач России", - сказал Ю.Носенко.

Он отметил, что в ближайшей перспективе российская система дистанционного зондирования Земли "будет развиваться в направлениях создания новых спутников и совершенствования наземной инфраструктуры". Наряду с развитием российской орбитальной группировки спутников ДЗЗ и совершенствованием наземной инфраструктуры возникает необходимость эффективного решения задачи по доведению получаемых космических данных до конечных потребителей, и прежде всего до регионов России, сказал Ю.Носенко.

"К активной совместной работе с предприятиями Роскосмоса в этом направлении приступили в Калужской области, в Республике Татарстан; различные пилотные проекты реализуются в Московской, Ярославской областях и Красноярском крае. Использование результатов космической деятельности в этих регионах осуществляется в рамках соответствующих региональных целевых программ", - сказал представительство Роскосмоса.
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.05951 seconds with 17 queries