satsat.info - Показать сообщение отдельно - УКРАЇНА В ФОТО І ВІДЕО.
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2013, 18:52   #35 (permalink)
online: 62593395
50° 54' с.ш. 34° 48' в.д.
 
Аватар для shuravi
По умолчанию

Крым ч.1

Что же такое Крым? Полное название его – Автономная Республика Крым (АРК). Крым входит в состав государства Украина, но, тем не менее, имеет свою собственную власть (Верховную Раду, Совет министров, суды, и местные органы власти). Столицей Крыма является город Симферополь. АРК расположена на так называемом Крымском полуострове на юге Украины. Занимаемая территория достаточно велика и составляет 26945 кв. км. Омывается Крым двумя морями: Черным и Азовским, а попасть на материк по суше можно лишь через узкий перекопский перешеек. На территории полуострова протекает 257 рек (самые большие из них – Салгир, Альма, Бельбек), а так же свыше 50 солёных озер: (Сасык, Сакское).

Полуостров Крым со спутников выглядит как неправильный четырехугольник. Западным его углом является Тарханкутский полуостров, а восточным - керченский. Крайние точки Крыма известны как: Перекопский перешеек на севере, мыс Сарыч на юге, крайней западной точкой будет мыс Кара-Мрун (Прибойный) на Тарханкуте, ну а крайней восточной — мыс Фонарь на Керченском полуострове. В длину Крым (с севера на юг) тянется на 200 км , а в ширину на 325 км. Силуэт Крыма напоминает одним - летящую птицу, другим - кисть винограда. Кто-то видит в этих очертаниях сердце.

Крым можно смело считать одним из самых красивых мест в мире. Он сочитает в себе богатое разнообразие ландшафтов, там есть и горы, и степи, и прибрежные зоны, великое многообразие рек, источников, горных пород, растений и животных. В любой стороне Крыма можно найти удивительное место, как по своей красоте, так и по необыкновенности. Крымская местность настолько разнообразна, что каждый может найти подобие многих других уголков нашей планеты.

вне форума  
7 спасибо:
 
Page generated in 0.17532 seconds with 18 queries