satsat.info - Показать сообщение отдельно - Допинг
Тема: Допинг
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2012, 14:18   #34 (permalink)
online: 58929036
 
Аватар для stranger
По умолчанию

Допинговые дела призеров Олимпиады-2004 рассматривает МОК - Балахничев

Международный олимпийский комитет (МОК) в настоящее время ведет рассмотрение дела о применении допинга на Играх-2004 в Афинах несколькими призерами соревнований, в числе которых российская толкательница ядра Светлана Кривелева, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

По сообщениям российских СМИ, инициированная МОК перепроверка допинг-проб спортсменов, участвовавших в Олимпиаде-2004, дала положительный результат в отношении двух россиян: Кривелевой и штангиста Олега Перепеченова, завоевавших в Афинах бронзу. Проверка МОК началась летом, до Игр-2012 в Лондоне, за несколько недель до окончания срока хранения допинг-проб (8 лет). Большинство официальных лиц до обнародования документов не комментируют ситуацию.

"Документы по этим делам пришли в МОК, и там начали их рассматривать, - сказал Балахничев по телефону. - Это стадия конфиденциальная. Мы должны предоставить спортсменке высказаться, предоставим ей всю необходимую информацию. Это информация, в первую очередь, технического или научного характера, которую мы должны запросить у лаборатории в Лозанне, которая исследовала пробы. До слушания мы не хотели бы распространять ее, потому что надо сначала встретиться со Светланой, создать условия, чтобы она могла получить достоверные сведения и дать правильные ответы".

По словам собеседника агентства, "возвращение назад на восемь лет затрудняет рассмотрение дела". "Я не думаю, что сейчас будет реально восстановить картину, которая предшествовала Олимпийским играм, и установить, что могло вызвать положительную пробу. Конечно, это все печально, и я сочувствую Светлане, но мы должны следовать правилам", - отметил Балахничев.

Кривелева получила бронзовую медаль в Афинах после дисквалификации первоначальной чемпионки Игр-2004 - россиянки Ирины Коржаненко. Четвертое место после Кривелевой заняла белоруска Надежда Остапчук, которая выиграла Олимпиаду-2012 в Лондоне, но потом была дисквалифицирована за допинг.
вне форума  
 
Page generated in 0.07676 seconds with 17 queries