satsat.info - Показать сообщение отдельно - Компьютерные новости
Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2008, 11:03   #23 (permalink)
online: 15166706
УКРАИНА
 
Аватар для kardinal
По умолчанию

- Интернет : Доля спама в ноябре 2008 года составила 73,7% от всего объема электронных писем

"Лаборатория Касперского" опубликовала отчет по спам-активности в Рунете за ноябрь 2008 года. Последний месяц осени ознаменовался закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупнейших ботнетов. Это повлекло за собой резкое сокращение объемов спама в мировом трафике, в том числе и в Рунете, передает CyberSecurity.

Так, доля спама в российском почтовом трафике составила 73,7% (в октябре – 79,9%). Самый низкий показатель - 50,5% - отмечен 13 ноября, на следующий день после закрытия хостинга. 24-25 ноября поток спама практически вернулся к своему обычному уровню. Таким образом, спамерам потребовалось всего две недели, чтобы найти новую площадку для хостинга, переноса данных и практически полного восстановления функционирования.

Процент писем, содержащих вредоносные вложения, несколько увеличился и составил 2,28% всех электронных сообщений. Доля фишинговых писем в ноябре уменьшилась до 0,76% (в октябре – 0,83%). Доля графического спама осталась неизменной в сравнении с прошлыми месяцами – 9%.

По сравнению с прошлым месяцем пятерка лидирующих спам-тематик не претерпела серьезных изменений. Следует отметить возвращение рубрики «Реплики элитных товаров» (5%), а также рост доли спама, рекламирующего «Медикаменты; товары и услуги для здоровья» – с 12,5% в октябре до 21% в ноябре. Тематика «Спам для взрослых» (24%) продолжает занимать первую строчку рейтинга, рубрики «Образование» (10%) и «Отдых и путешествия» (9%) – соответственно третью и четвертую.

Очевидно, с приближением новогодних праздников, увеличится число предложений, связанных с проведением досуга, а также количество рассылок с рекламой копий элитных товаров.
вне форума  
 
Page generated in 0.05169 seconds with 17 queries