satsat.info - Показать сообщение отдельно - Германия вчера, сегодня, завтра...
Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2012, 16:15   #2 (permalink)
online: 13852410
Germany
 
Аватар для xosajin
По умолчанию Экономика Германии сегодня


Даже, несмотря на многочисленные реформы, затрагивающие едва ли не все сферы, и финансовый кризис Германия остается страной с высоким жизненным уровнем.

Это государство является одним из ведущих среди стран, входящих в Евросоюз. Экономика этой страны семимильными шагами двигается в сторону восстановления позиций, значительно пошатнувшихся благодаря мировому кризису. Такой исход дела не смог предусмотреть ни один из аналитиков, занимающихся данной проблемой. По мнению многих специалистов, за всю свою историю Германия не знала такого стабильного роста.
Как и в прежние времена, это государство является своеобразным экономическим «локомотивом» всей Европы. Весьма показательным моментом является рост внутреннего валового продукта (ВВП), и если в некоторых странах прирост совсем незначительный или вообще стремится к отрицательным значениям, то Германия свои позиции сдавать не собирается.
Специалисты видят причину такого оптимистичного настроя, прежде всего, в давно сложившихся устойчивых торгово-экономических связях Германии с восточными регионами, в частности с Китаем, экономика которого также прекрасно справляется с последствиями финансового кризиса.
Немалую роль для экономики Германии играет и завоевание немецкой автомобильной промышленностью американского рынка. Как ни странно, но кризис в стране также не затронул сферу недвижимости, а вызывавшая ранее многочисленные споры экономическая государственная политика неожиданно для многих стала приносить долгожданные плоды. Так, например, такие не слишком популярные меры, как сокращение сотрудников в организациях и пересмотр графика работы на некоторых предприятиях, оказали существенную поддержку едва не рухнувшей экономике страны. Значительно улучшили ситуацию и увеличение государственных инвестиций.
Несмотря на все перипетии, уровень жизни в Германии на порядок выше, чем в других европейских и не только странах. Особенно это заметно по степени социальной защищенности населения страны. Каждый официально проживающий в этом государстве имеет медицинскую страховку, которая включает в себя относительно недорогое медобслуживание и право на приобретение лекарственных средств в аптеках со значительной скидкой.
Безработные в Германии, не имеющие средств к существованию, могут рассчитывать на получение социальной помощи. Максимальный доход жителя этого европейского государства практически ничем не ограничен, минимальный складывается из медицинской страховки, стоимости жилья и твердо установленной суммы на проживание.

Последний раз редактировалось xosajin; 23.02.2013 в 20:47.
вне форума  
5 спасибо:
 
Page generated in 0.06042 seconds with 18 queries