satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2007, 16:07   #37 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

Запуск спутника связи "Экспресс-АМ33" намечен на январь 2008 года



Как сообщала Россвязь, 22 июня 2007 года, сославшись на технические трудности, французская сторона приняла одностороннее решение по переносу сроков поставки модулей полезных нагрузок (МПН) на четыре месяца. "Текущая ситуация позволяет сделать это (запустить спутник) не ранее февраля 2008 года", - отмечала Россвязь.

"В соответствии с графиком работ, спутник должен пройти все необходимые испытания до 27 декабря 2007 года, после чего запланирована его отправка на космодром Байконур. Запуск спутника предполагается осуществить в январе 2008 года", - говорится в сообщении НПО ПМ.

Пресс-служба российского предприятия также сообщила, что 21 ноября были начаты электрические испытания спутника "Экспресс-АМ33".

"Для подготовки спутника и средств выведения на космодроме у нас очень сжатые сроки. Определенные проблемы для выполнения директивных сроков запуска создают новогодние каникулы. Сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы организовать работы на Байконуре в праздничные дни", - отметил руководитель программы "Экспресс-АМ" в НПО ПМ Александр Доставалов, слова которого цитирует пресс-служба российского предприятия.

Спутник "Экспресс-АМ33" создается НПО ПМ совместно с французской компанией Thales Alenia Space по государственному контракту с Роскосмосом, Мининформсвязи РФ и ФГУП "Космическая связь". Российское предприятие отвечает за создание спутника в целом, модуля служебных систем, конструкции модуля полезной нагрузки и приборов L-диапазона.

Thales Alenia Space по контракту с ФГУП "Космическая связь" создает и поставляет в НПО ПМ модуль полезной нагрузки. Спутник предназначен для обеспечения надежной связи и телерадиовещания на территории РФ.
Руководитель проекта «Экспресс-АМ» в Thales Alenia Space г-н Адлен Беже в беседе с представителем пресс-службы НПО ПМ отметил: «В компании Thales впервые разработали и изготовили новую полезную нагрузку за 16 месяцев. Конечно, изначально предполагалось сделать это быстрее, но в полезной нагрузке для КА «Экспресс-АМ33» установлены две новые антенны, новые приборы, которые должны были пройти квалификацию. Работа велась очень интенсивно».
В соответствии с графиком работ, спутник должен пройти все необходимые испытания до 27 декабря, после чего запланирована его отправка на Байконур. Запуск спутника предполагается осуществить в январе 2008 года. «Для подготовки спутника и средств выведения на космодроме у нас очень сжатые сроки. Определенные проблемы для выполнения директивных сроков запуска создают новогодние каникулы, - отмечает Александр Доставалов. - Сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы организовать работы на Байконуре в праздничные дни», говорится в пресс-релизе НПО ПМ.



Источник: РИА Новости
вне форума  
 
Page generated in 0.07479 seconds with 17 queries